Помогите разобраться в себе

Елена 15.08.2011

Здравствуйте. Мне уже 31 год. У меня масса психологических проблем. Неуверенность в себе, социофобия, повышенная тревожность, ощущение того, что весь этот мир состоит из одних опасностей. Начну по порядку.

Дело в том, что я неудачно появилась на свет. Это была вина акушеров – у меня родовая травма. В результате диагноз ДЦП, хоть и в довольно легкой форме, но все равно мои физические недостатки видны невооруженным глазом (хромота, не очень четкая речь).

Отношения с родителями складывались сложно. Отец на полном серьезе собирался расстрелять акушерок. Он сам спортсмен и мечтал, чтобы родился мальчик и тоже стал спортсменом. А тут девочка, да к тому же больная. В итоге, он не ушел из семьи, как ожидали все окружающие, но и меня не принял. Иногда он делал мне дорогие подарки, а в остальном мы просто не общались. И я всегда ощущала, что все мои проблемы ему по барабану. К тому же он часто говорил, что я бестолковая, законченная и когда выросту буду никому ненужной, если не стану прилагать титанические усилия, чтобы свести физические недостатки на «нет».

Мать меня и по сей день гиперопекает, не дает и шагу ступить самостоятельно. Она всегда сравнивала меня с другими детьми, и сравнения естественно были не мою пользу. Все дети вокруг были умными, талантливыми, ну а я… я делала не так абсолютно все. И даже если она когда-либо меня и хвалила, то делала это с какой-то усмешкой, что очень обижало меня. В тоже время она твердила, что у меня почти ничего не заметно, и никто вокруг ничего не замечает. Хотя это была явная ложь.

В итоге мне все-таки удалось окончить институт, устроиться на работу, и даже были близкие отношения с мужчиной, которые правда продлились недолго и доверия в них не было. Просто секс мне почти всегда был как-то неприятен из-за того, что рядом с любым человеком я почему-то никак не могу расслабиться. Все думаю, как оценивают мое «это», то есть физические недостатки.

Сейчас меня беспокоит, какая-то апатия, нежелание менять в своей жизни что-то в лучшую сторону. Почему-то не получается стать личностью и строить свою жизнь конструктивно, а наоборот даже хочется быть во всем ХУДШЕЙ, хочется разрушать свою жизнь, безвольно плыть по течению. Совершенно нет ни сил, ни желания доказать родителям, что я взрослый самостоятельный человек, а как будто действует какая-то почти гипнотическая установка: «я не могу быть хорошей, не могу быть уважаемой», и добиваться в жизни каких-то успехов. Я должна быть хуже всех. Может потому что стать лучше всех все равно никогда не получится?

Даже не знаю то ли это обида, то ли злость на них, то ли что-то еще. Чувствую себя очень одинокой и никому ненужной. Друзей не имею. Боюсь всех людей, вернее их негативной оценки, боюсь одиночества, но общаться совсем не умею, стесняюсь своей нечеткой речи. Помогите разобраться, что со мной происходит. И посоветуйте, как выйти из этого тупика.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

я неудачно появилась на свет

диагноз ДЦП, хоть и в довольно легкой форме, но все равно мои физические недостатки видны невооруженным глазом (хромота, не очень четкая речь). да, тяжело, НО - что случилось то случилось - и изменить это уже никак нельзя и видеть в этом причину всей своей сломанной жизни НЕ стоит - Вы сами строите её! НЕ Вы одна такая, с таким диагнозом (тем более, что бывают и тяжелые формы) - однако Вы сконцентрированы на том, что Вы - плохи! Вы сами даете и сейчас себе эту оценку - так как Вам была нужна помощь и поддержка в детстве, которую не получили и впитали то, что было вокруг - не сформировали чувства безопасности и доверия к миру.

Однако, Вы уже выросли и Вам 31 год - что к этому времени у Вас есть? что Вам дал этот диагноз? что Вы вынесли из своего состояния? смогли ли адаптироваться? и наконец НЕ отталкивать саму себя, а ПРИНИМАТЬ! такой какая есть - НЕ переделывать, НЕ доказывать, а просто жить!

Вы сами привели к тому, что есть сейчас и Вы же сами можете дальше сложить свою жизнь так, как хотите этого сами!!!

он не ушел из семьи, как ожидали все окружающие, но и меня не принял. Иногда он делал мне дорогие подарки, а в остальном мы просто не общались. И я всегда ощущала, что все мои проблемы ему по барабану. К тому же он часто говорил, что я бестолковая, законченная и когда выросту буду никому ненужной, если не стану прилагать титанические усилия, чтобы свести физические недостатки на «нет». это тяжело и больно - отец переложил ответственность за свои чувства на Вас и Вы росли с чувством вины перед ним, перед матерью - ведь чувство вины - это отвергаемое другим человеко ответственность! и Вы взвалили этот груз на себя и освободиться от него можно только отдав эту ответственность обратно, а НЕ нести её на себе!

это была боль отца, его чувство вины перед Вами же, которое он от себя отбрасывал, поэтому и настраивал Вас на борьбу, но тем самым он лишил Вас почвы под ногами! сейчас Вы уже зрелая женшина и можете наконец провести границы в своих установках и мироощущении и расставить все по местам!

отец боялся Вас принимать, таким образом желая освободить себя, однако тем самым и Вы НЕ научились принимать себя! вот над этим и нужно работать!

Мать меня и по сей день гиперопекает, не дает и шагу ступить самостоятельно. Она всегда сравнивала меня с другими детьми, и сравнения естественно были не мою пользу. Все дети вокруг были умными, талантливыми, ну а я… я делала не так абсолютно все.

а Вы её в этом поддерживаете! зачем? что мешает Вам самой выйти из этой гиперопеки? ведь вы зачем-то её принимаете! что это Вам дает? защиту? однако разве это Вас ещё больше НЕ разрушает?

а говорили ли Вы матери о своих чувствах? что испытывали? говорили ли об этом отцу? кем Вы себя считали? воспринимали, что Вас НЕ любят? знаете ли Вы на самом деле, что стояло у них за всеми этими словами? (чувство собственной вины перед своим ребёнком, видя, что он отличается, им было больно, но они не смогли сдержать это в себе - однако и Вы утратили себя)

мне все-таки удалось окончить институт, устроиться на работу, и даже были близкие отношения с мужчиной, которые правда продлились недолго и доверия в них не было. Просто секс мне почти всегда был как-то неприятен из-за того, что рядом с любым человеком я почему-то никак не могу расслабиться

удалось Вам это все потому, что все в Вашей жизни зависит ОТ Вас! у Вас есть образование, работа, был опыт отношений - однако есть небольшая проблема - проблема Непринятия себя, которая разрушает отношения с мужчинами! Вы НЕ чувствуете себя спокойно НЕ наедине с ними, а с собой! Вы НЕ принимаете себя и соответственно ждете этого ОТ окружающих и сами отстраняете от себя парнера, приводя к отдалению, которое ещё больше ранит Вас! тем самым Вы сами замыкаете вокруг себя порочный круг и только Вы можете его разорвать!

не получается стать личностью и строить свою жизнь конструктивно, а наоборот даже хочется быть во всем ХУДШЕЙ, хочется разрушать свою жизнь, безвольно плыть по течению. Совершенно нет ни сил, ни желания доказать родителям, что я взрослый самостоятельный человек

дело в том, что НЕ НЕ получается стать личность - Вы уже и есть личность! просто НЕ хотите себя видеть и принимать! поэтому и хотите все разрушить! разрушая саму себя, отвергаете себя!

никому и ничего доказывать НЕ надо - что Вы лучшая - а в чем, что это Вам даст? чувство удовлетворения, принятия себя - а разве можно чувствовать себя Лучшей, только на фоне занижения окружающих? простонужно почувствовать себя самой собой!!! не сравнивая себя ни с кем! эмоционально отделиться от родителей, Вы сами несете роль жертвы, позволяете сами себе находится во всем этом! и только Вы можете из этого выйти! самое главное - лишите свою жизнь борьбы! для того, чтобы обрести себя, НЕ нужно кому-либо доказывать, что Вы есть! покажите это самой себе!  а право принимать Вас или нет оставьте окружающим! это будет уже их ответственность и Вы НЕ должны это на себя брать!

почти гипнотическая установка: «я не могу быть хорошей, не могу быть уважаемой», и добиваться в жизни каких-то успехов. Я должна быть хуже всех. Может потому что стать лучше всех все равно никогда не получится? НЕТ слова "НЕ могу"  - есть слова "НЕ хочу" - замените и Вы увидите, что даже это в Вашей власти! Вы НЕ хотите быть хорошей и уважаемой, потому что НЕ хотите доказывать и бороться - а бороться с мыслями и чувствами и соответственно с ответственностью других людей Вы НЕ в силах! Вы можете отвечать только за себя! покажите самой себе, что можете себя любить, что можете сами себя уважать - а больше и НЕ надо!

Боюсь всех людей, вернее их негативной оценки, боюсь одиночества, но общаться совсем не умею, стесняюсь своей нечеткой речи.

Вы привыкли нести ответственность за чувства других людей - а ведь они вольны сами выбирать как Вас оценивать и оценивать ли вообще! нужно уметь разделять границы - НЕ читать мысли за других  людей, НЕ подстраиваться под то, как сами трактовали их слова и действия - ведь именно так Вы скрываете от людей свое истинное лицо!

и конечно - принять себя! и разрешить себе просто жить и получать удовольствие, а НЕ страдать!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Елена, здравствуйте. Вы были желанным ребенком. Но не оправдали ожидания родителей, их фантазий и желаний. Девочка развивается как женщина под влиянием любви отца. Очень важны близкие доверительные отношения дочки с папой. У вас к сожалению не сложились. Отсюда на мой взгляд ваша низкая самооценка. " «я не могу быть хорошей, не могу быть уважаемой», и добиваться в жизни каких-то успехов. Я должна быть хуже всех. Может потому что стать лучше всех все равно никогда не получится?"

Отсюда не складываются любовные отношения с мужчинами. Вы не любимы в семье, у вас нет примера любви. Поэтому не можете воссоздать хорошие отношения. Вам родители не смогли этого дать. Мы здесь не будем обсуждать почему у них так получилось. Хотя можно найти причину ваших неудач. Но я хочу поговорить о том, как же вам изменить свою жизнь. Чтобы вы смогли построить отношения с мужчиной. Чтобы вы смогли познать любовь. Почувствовать сладость секса. Чтобы вы осознали себя как женщина. Что же делать, когда вы уже сформированная взрослая личность. А все хорошее закладывается в детстве?

Елена, скажу сразу, это возможно. Но это работа не одного года. Это работа прежде всего ваша. Вам придется много и много работать. Работать над собой. Менять себя. Вновь и вновь чувствовать боль, обиду, горечь. Много плакать, страдать и переживать. Процесс изменения длинный, трудный, но...очень интересный. Пройдет время прежде чем вы улучшится ваше самочувствие, прежде чем вы простите своих родителей. Простите потому что поймете, что же произощло. Почувствуете себя женщиной. Я даже не знаю, что еще. Это зависит от вас, что вы сами хотите.

Это возможно, Елена, при работе с психологом. Это ему вы будете плакать. Это ему вы высказывать свои обиды. Это с ним вы будете проживать свою маленькую жизнь. Это с ним начнете себя чувствовать уверенной, сильной женщиной. Это с ним вы поймете что такое когда вас понимают и принимают.

Елена, я вам советую посетите психолога очно. Вы достойны лучшей жизни. От себя могу предложить работу по скайпу. Если надумаете, напишите мне, я дам свой скайп.

Елена, мы не можем быть плохими. Мы можем чувствовать себя плохо. Вам плохо на душе, горько, обидно, стыдно. Вы многое сделали по жизни. Вы получили высшее образование. Вы пытались построить отношения с мужчинами. Вы не бездельничали. Вы делали. Только когда рядом профессионал, это получается лучше.

Всегот вам доброго!

С уважением Т.Ш.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! Лучше других точно стать не получится, но самое главное, что и хуже других тоже никак не получится. Потому что никто не лучше и не хуже, просто все разные. Вы тоже такая, какая Вы есть. И Вам нужно научиться принимать себя такой, какая Вы есть со всеми своими недостатками. Коллеги много Вам полезного написали, от себя хочу еще добавить, что как только получится принимать, прощать себя, сразу же легче станет принимать и понимать других людей и опасения уйдут сами собой. Лечились ли Вы рефлексотерапией для восстановления четкости речи? Хорошо помогают су-джок, иглотерапия. Обратитесь также к психологу. Удачи Вам!