Что делать с чувством жалости к парню?

Наталья 21.04.2014

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации: с парнем мы встречались 2,5 года. За это время мы успели устать друг от друга и в совместном разговоре решили расстаться. Около месяца после расставания мы виделись, были интимные отношения. Но вскоре я поняла, что нет той былой любви и страсти к этому человеку, я все меньше скучала по нему и в итоге сказала что наши встречи должны закончиться. Сейчас он не дает мне проходу, говорит что безумно любит, жить без меня не может, преследует везде. Таким я его правда никогда не видела-другие поступки, ощущение что человек готов весь мир перевернуть. Но у меня это не вызывает любви, возникает только жалость. мне его очень жаль, он так старается, а я не могу ответить тем же. Порой возникает мысль о том, что может дать ему шанс, но тут я понимаю что не люблю его, просто это приятное воспоминание о прошлом. Я боюсь за него, за его состояние без меня, мне правда его очень жаль.

Наталья, какого мужчину Вы хотите видеть рядом с собой? Что бы Вам хотелось, чтобы он Вам дал? Какой Вы хотите быть самой? Какой мужчина будет любить и подерживать во всём Вас саму такую, какая Вы в своих мечтах? Это вопросы для неспешного размышления.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Наталья, чувство жалости, которое Вы испытываете тяготит Вас? Если так, то дело не в том, как быть с парнем, а, скорее в том, что стоит за этой жалостью.
Обычно, когда девушка видит как ее бывший парень проявляет глубокие чувства, совершает поступки, чтобы завоевать ее вновь и показать, как дорога она, это вызывает приятные чувства и уважение. Даже, если любовь прошла. Когда же возникает жалость в таких условиях, это в большей степени напоминает скрытую месть. Вы , наверняка, знаете как унизительна фраза "ты жалок"...
Именно поэтому стоит подумать над тем, чем так сильно Вас обидел в свое время Ваш бывший. Иначе данная модель в искаженной форме проявиться в новых отношениях.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара