Что делать с чувством жалости к парню?

4050 3 ответов

Наталья 21.04.2014

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации: с парнем мы встречались 2,5 года. За это время мы успели устать друг от друга и в совместном разговоре решили расстаться. Около месяца после расставания мы виделись, были интимные отношения. Но вскоре я поняла, что нет той былой любви и страсти к этому человеку, я все меньше скучала по нему и в итоге сказала что наши встречи должны закончиться. Сейчас он не дает мне проходу, говорит что безумно любит, жить без меня не может, преследует везде. Таким я его правда никогда не видела-другие поступки, ощущение что человек готов весь мир перевернуть. Но у меня это не вызывает любви, возникает только жалость. мне его очень жаль, он так старается, а я не могу ответить тем же. Порой возникает мысль о том, что может дать ему шанс, но тут я понимаю что не люблю его, просто это приятное воспоминание о прошлом. Я боюсь за него, за его состояние без меня, мне правда его очень жаль.

Наталья, какого мужчину Вы хотите видеть рядом с собой? Что бы Вам хотелось, чтобы он Вам дал? Какой Вы хотите быть самой? Какой мужчина будет любить и подерживать во всём Вас саму такую, какая Вы в своих мечтах? Это вопросы для неспешного размышления.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Наталья, чувство жалости, которое Вы испытываете тяготит Вас? Если так, то дело не в том, как быть с парнем, а, скорее в том, что стоит за этой жалостью.
Обычно, когда девушка видит как ее бывший парень проявляет глубокие чувства, совершает поступки, чтобы завоевать ее вновь и показать, как дорога она, это вызывает приятные чувства и уважение. Даже, если любовь прошла. Когда же возникает жалость в таких условиях, это в большей степени напоминает скрытую месть. Вы , наверняка, знаете как унизительна фраза "ты жалок"...
Именно поэтому стоит подумать над тем, чем так сильно Вас обидел в свое время Ваш бывший. Иначе данная модель в искаженной форме проявиться в новых отношениях.

Удачи 

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ