Я гей, и мне тяжело в отношениях

Рома (23 года) 07.06.2018

Здравствуйте. Меня звать Роман, мне 26 лет и я гей. У меня есть парень и мы не так давно вместе. Он меня любит а я его, но так же я страдаю в этих отношениях. Порой он начинает меня игнорить не отвечая на сообщения, а от этого я воспринимаю это как физическую боль. Видемся редко, он отмазывается работой, и мы встречаемся тогда когда он этого хочет. Говорит что это надо перетерпеть, я ему предлагал даже расстаться, но он начинает плакать что боится меня потерять и при этом опять же видимся очень редко. У меня были попытки самоубийства, я вешался, и эти мысли о смерти меня не покидают по сей день, что мне делать? Просто ууже как месяц я в депрессии, пытаюсь веселиться но меня хватает на пару часов, а то и пару минут. Я не знаю как мы быть дальше, и расстаться больно и страшно, а разрыв я переношу очень болезненно, боюсь что сделаю с собой что-нибудь. Пожалуйста помогите мне, как мне быть.

Комарова Вера Леонидовна

Роман!

А это первые Ваши серьёзные отношения? Вы их оцениваете как серьёзные?

Вы знаете, как строятся партнерские отношения (вне зависимости от того, между мужчиной и женщиной или между однополыми партнёрами)? Каждый из пары имеет свою жизнь и вступая в отношения он не хочет терять свою свободу (если есть желание встретиться - встречается, если нет желания звонит/писать - не звонит/не пишет, например). Игнорит? Может быть Ваши потребности в общении не соответствуют его возможностям. Быть может ему достаточно 2-3 смс в день и встречи 2 раза в неделю, а Вам нужно 10-15 смс и встречи ежедневные... Оттого и непонимание.... Важно сесть за круглым :) столом и проговорить свои ожидания..

Про попытки суицида...

У меня были попытки самоубийства, я вешался, и эти мысли о смерти меня не покидают по сей день

А как давно возникли эти мысли? Они же, наверняка, появились гораздо раньше :(

Что Вам даст смерть? Напишите себе, на листке.

Да, это будет горе для близких... Они будут горевать...

Но Вас уже не вернуть... Вас не будет. Ои же будут жить и дальше, строить свою жизнь юез Вас.

Роман, посетите психолога, с его/её помощью Вы подлечите свою дущу, найдёте выход из ситуации неприятной для Вас, научитесь принимать себя безоценочно и безусловно, получите (найдёте в себе!)  ресурс для жизни!

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам

Здравствуйте, Роман.

Наша жизнь - это не только партнерские отношения, но и образование, работа, друзья, увлечения, спорт, родственные связи, отдых и т.д. Если свести всю жизнь к одним отношениям, тогда действительно сложно жить, мы становимся зависимыми от наших партнеров, от звонков, смс, встреч. Отношения становятся тюрьмой и обязательством, светлые чувства уходят от нас, в то время как страхи, сомнения и одиночество становятся постоянными спутниками. Перестаньте ждать встреч, живите, дружите, изучайте этот мир. Любовь - это не только чувства к человеку, это в первую очередь любовь к жизни, стремление улучшить ее, сделать более интересной. Чем менее вы зависите от другого человека, тем более открыты ваши чувства, тем острее ощущения от встреч и свиданий. Когда мы любим и страдаем, мы не можем насладиться полностью жизнью, и тогда это уже тяжелая ноша, зависимость, страхи и т.д.

Роман, начните думать о том, как сделать свою жизнь более интересной, внесете в нее простые удовольствия: спорт, чтение, интересные люди, образование. Позвольте себе больше личной свободы и тогда любовь приобретет другие оттенки.

Если же вы не сможете самостоятельно решить эту задачу, рекомендую обратиться к психологу.

С уважением Людмила Цхай, г. Алматы

Нуралдин Наталья Викторовна

Роман, срочно обратитесь за помощью!!!

Не шутите со смертью! Вы говорите о том, что Вам сложно отвлечься от мыслей о суициде. Это очень плохой знак!

От фантазии о суициде до совершенного суицида, к сожалению, часто очень тонкая грань. В момент переполнения аффектом Вы можете не заметить, как сделаете непоправимое.

Звоните! Мы встретимся и поговорим об этом.

Наталья Нуралдин

Психоаналитический психолог

Очное и online консультирование