Не знаю маму, cтесняюсь ее

Надежда 14.08.2011

Добрый день.у меня проблема ,на мой взгляд зависит только от моей стеснительности...дело в том, что мне 14 лет в сентябре этого года то есть через месяц исполнится 15 лет ,мама считает меня не погодам умной и взрослой -но говорит что я еще не выросла.я общаюсь с парнем по интернету, но хочу с ним встречаться в реальной жизни ..я не когда не спрашивала маму на эту тема- я очень стеснительная иногда даже пройти мимо стесняюсь.но слышала разговор тети с мамой мама говорила"она еще совсем ребенок,другие бы уже несколько поменяли она домашняя"но я вовсе не домашняя..и назвать меня серой мышкой нельзя.но маму свою я очень стесняюсь как и всех своих родственников...мой вопрос заключается в том как сделать так чтоб мама поняла что мне уже пора встречаться с парнями и что я не домашняя..а еще она меня гулять не пускает...я с ней даже ругалась по этому поводу..но это не проблема скоро мы переезжаем да и мать особо мне не помеха к друзьям..я очень хочу чтоб она сама как то намекнула что парня мне надо...но я не знаю возможно ли это из-за моей стеснительности я и в 16,17 лет ни с кем не буду только по перепискам..но переписки меня уже не устраивают)и мама знает что друзей парней у меня много...если вы мне поможете буду очень благодарна..спасибо.И еще не знаю нужно это или нет но по интирнету у меня это уже 6 парень моя настоящая любовь.с ним пол года.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! давайте разберем, что происходит:

мама считает меня не погодам умной и взрослой -но говорит что я еще не выросла

а Вы НЕ спрашивали - в чем именно мама считает, что Вы взрослая, а в чем видит ещё детское поведение? задумайтесь над тем - что Вы сами вносите свой вклад и в то, что мама формирует о Вас мнение как о Рёбенке - т.е. значит что-то с Вашей стороны говорит о том, что Вы ещё инфантильны, что НЕ видит она в Вас "взрослости" - а ведь это заключается НЕ в том, чтобы вырасти и встречаться с молодыми людьми, а в том, чтобы научиться брать ответственность за себя, свои поступки, слова и нести её на себе! в том, чтобы иметь НЕ только права, НО и обязанности - зрелость это именно это! (а не копирование якобы взрослых атрибутов - курение, алкоголь, секс и т.д.)

я общаюсь с парнем по интернету, но хочу с ним встречаться в реальной жизни ..я не когда не спрашивала маму на эту тема- я очень стеснительная иногда даже пройти мимо стесняюсь

и дело НЕ в стеснении - все зависит только ОТ Вас! если хотите - можете и пройти и даже что-то спросить - вопрос только в том, что Вы просто НЕ хотите! почему? что Вам дает это стеснение? а это и есть детский паттерн поведения - ведь именно прикрываясь своим стеснением, Вы снимаете с себя ответственность за построение отношения с мамой! и сами лишаете её возможности узнать Вас, Ваши чувства, переживания, ожидания! что мешает Вам подойти к маме и начать говорить о себе? и что будет, если вы перестанете проходить мимо и стесняться?

разговор тети с мамой мама говорила"она еще совсем ребенок,другие бы уже несколько поменяли она домашняя"но я вовсе не домашняя..и назвать меня серой мышкой нельзя.

а где Вы услышали слово "серая мышка"? дело в том, что Вы слышили лишь слова - а вотс смысл этих слов Вы додумали сами!! а знаете ли Вы что именно имела в виду мама? что она вложила в эти слова? ТО, как воспринимаете их Вы и то, как видит их мама - совершенно разные вещи! а если хотите учиться быть зрелой и ответственной - то в первую очередь учитесь НЕ додумывать за других людей смысл слов - а говорить!спрашивать! чтобы все расставлять по местам!

но маму свою я очень стесняюсь как и всех своих родственников...мой вопрос заключается в том как сделать так чтоб мама поняла что мне уже пора встречаться с парнями и что я не домашняя..а еще она меня гулять не пускает...я с ней даже ругалась по этому поводу..

а почему? чего боитесь? что Вас оттолкнут? что не поверят? смотря конечно как скажете, но если Вы подойдете к маме со словами, например: "мама, я бы очень хотела с тобой поговорить, я сейчас неловко себя чувствую, растеряна, я боюсь, что ты меня не услышишь или отвергнешь, мне важно, чтобы ты смогла меня услышать и поддержать и......рассказали, что Вас тревожит" - вряд ли бы мама НЕ стала Вас слушать!

а вот опять про зрелость - мама НЕ видит в Вас ответственности, видит ребёнка, а Вы позволяете ей это видеть - что Вы сами можете изменить, чтобы и сами увидели в себе зрелого человека, взрослого? ведь если вы хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг Вас, то для этого необходимо измениться и самой! что кроме детской позиции Вы можете делать (ведь требования встречаться с молодыми людьми, гулять - это НЕ взрослость! и ругание тоже НЕ показатель того, что Вы выросли - Вы говорите о правах, НО забываете о том,  что сами можете на самом деле стать взрослой - как? хотя бы взяв на себя какие-то обязательства - покупки в дом, проплата платежей и т.д.) - вот тогда и мама увидит, что Вы можете быть ответственной! научитесь говорить о своих чувствах - и мама увидит, что Вы можете быть открытой, что за Вас НЕ нужно опасатья ей, так как она Вас знает!

просто поймите - Вы сами способствуете тому, что ситуация складывается именно так - а значит Вы сами можете все изменить! только нужно научиться видеть и свой вклад! а также и нести ответственность!

я очень хочу чтоб она сама как то намекнула что парня мне надо...но я не знаю возможно ли это из-за моей стеснительности

а как Вы можете этого ОТ неё ждеть? как она может догадаться о том, что Вы ОТ неё ждете? мысли читать она НЕ может? (а это тоже детская позиция!) - молчать и ждать! и НЕ надо списывать все на свою стеснительность - выставляете как щит перед собой - НО - только ОТ Вас зависит скажете ли матери или нет! стеснительность  - это для Вас как причина, повод - и Вы НЕ видите главного за ней - себя!! а ведь все опять зависит только от Вас!

по интирнету у меня это уже 6 парень моя настоящая любовь

и кстати, про интернет! очень хорошо, что Вы общаетесь с молодым человеком - Но опять таже незрелость в том, что видите в этом Отношения и любовь! - ведь Вы НЕ знаете этого человека, Вы его НЕ видите, НЕ строите отношения с ним в реальности, Вы влюбленны в тот образ, который сами себе нарисовали, Вам кажется, что Вы его знаете - вы сами наделил его теми качествами, которые хотите в нем видеть - а ведь это НЕ то, что ест на самом деле!!! чтобы узнать человека нужно с ним общаться, учиться открываться (а НЕ додумывать за него), узнавать его (морально-нравственные качества, ценности, жизненные цели, установки, черты, стиль общения с друзьями, родными, стиль реагирования в стрессовых сиутациях и т.д.), а также узнавать и себя! учиться видеть реальность, а НЕ создавать её самой себе!

а что мешает Вам встречаться с ним в реальности? только ли мама? а в чем Ваш вклад? (в том, что НЕ говорите - что молчите сами! и сами замыкаете вокруг себя этот порочный круг! и в Ваших силах же его разорвать!)

что будет, если Вы сами поговрите с мамой? а что будет, если будете продолжать дальше сидеть и ждать? (выбор Ваш и ответственность тоже Ваша!) - увидте перспективы!

Комарова Вера Леонидовна

Надежда, то, что Вы "маму свою я очень стесняюсь как и всех своих родственников..." - это про неприятие СЕБЯ. Вы произошли от Вашей мамы (и от папы, про которого - ни-че-го не сказано!)

"Как сделать так чтоб мама поняла что мне уже пора встречаться с парнями" -0 мама-то тут при чем? Вы сама-то что считаете,    пора ли Вам встречаться  с парнями? У Вас не 6 парней, у Вас партнер - компьютер и общаетесь в виртуале, т.е. дома ("домашняя девочка"). Вы хотите, что бы мама дала Вам родительский "пинок" (поймите правильно) в отношения с молодыми людьми? Сами примите решение! Тем более, Вы пишете (подзабыв, вероятно, начало письма), что "мать особо мне не помеха к друзьям... А перекладывать на кого-то (маму в данном случае) ответственность за то, что может произойти в жизни ("я очень хочу чтоб она сама как то намекнула что парня мне надо...") не стоит... Надо ли Вам парня - откуда маме знать про Ваши чувства, сокровенные мысли? Вам надо парня - идите и общайтесь, живите, выйдя из дома!