Злюсь на несуществующие вещи

Нина (28 лет) 05.06.2018

Здравствуйте.

Заметила за собой такую проблему: я очень часто могу разозлиться, даже если ничего не произошло, а причина в следующем.

Я часто проигрываю "сценарии" как бы могли люди отвечать на те или иные вопросы, как бы ведя с ними внутренний диалог. И когда наяву этого диалога не было, внутри у меня развивается страшная борьба, где я разговариваю с человеком, он мне отвечает, парирует, мы "спорим".

Это вообще нормально?

А ещё очень часто бывает так, что чужое поведение меня просто выводит из себя! Хотя на меня оно не направленно никоим образом (например подруга вступила в "свободные" отношения, при том, что сама она влюблена в молодого человека. Я пыталась её образумить, но мягко, в течение 15 минут, чтобы не лезть в её личную жизнь слишком много. Но мне просто бесит, что я понимаю, что ей будет плохо, я уже вижу, что она страдает. Но помочь тому, кому не нужна помощь невозможно

И я злюсь!

Или мама хочет "похудеть", но при этом уплетает булки за обе щеки и совершенно не занимается спортом

Кажется, со мной что-то не так

Нина, добрый  день!

С вами все так! Злиться — это нормально. Вы человек, а значит вправе испытывать любые чувства, в том числе и социально неодобряемую злость.

Между тем в злости много энергии и она нам на что-то дается. Задайте себе вопрос: на что мне сейчас нужна энергия в своей жизни? Например , я злюсь на подругу чтобы пойти сделать то, что давно собиралась.... и тогда спасибо подруге, маме и всем, кто меня злит за то, что уменя появляется энергия действия. Это один из возможных сценариев жизни. Возможно он имеет отношение к вам, возможно нет.

Если хотите изучить свои жизненные сценарии и осознать,  что с вами происходит, приходите на консультацию.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва

Нина, здравствуйте! По поводу проигрывания придуманных Вами "сценариев": повседневное фантазирование свойственно людям, иногда эти фантазии действительно могут так захватывать, что становятся интереснее реальных разговоров. Вы продумываете различные варианты развития событий, острые вопросы, удачные ответы. Из того, что Вы описали, не вижу ничего патологичного.

Что касается злости, гнева, раздражения, которые Вы часто замечаете за собой, то в этих чувствах и правда интересно покопаться. С одной стороны, злость  -  такое же  естественное чувство, как и радость, грусть, страх и тд. и имеет полное право на существование.  С другой стороны,  нередко под "маской" гнева мы можем прятать какие-то другие чувства. Но это требует отдельного рассмотрения. Примеры, которые Вы описали, иллюстрируют несоответствие поведения значимых для Вас людей  "правильному, разумному" поведению (в кавычках, так как это Ваше восприятие). Возможно, Вы чувствуете внутри себя "обязанность" спасти их в случае, если эти значимые люди в результате своего неправильного поведения будут страдать, посыпать голову пеплом. Но объективно, ответственность в данном случае на Вас не лежит, разумеется. Попробуйте пофантазировать (раз уж Вы сами писали о проигрывании различных сценариев) , как бы по-другому Вы могли отреагировать на поведение подруги или мамы?

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Добрый день, Нина!

Я бы сказал, что судя по всему проблема может заключаться в ваших личностных особенностях, в частности - в повышенной "лабильности" - то есть в склонности идти на поводу других людей или эмоций. И вы - легко "включаетесь в поле чужих переживаний", теряя саму себя.

Если хотите, можете пройти у меня на сайте тест - там есть шкала эмоциональной лабильности:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Работа в рамках психоаналитической психотерапии может помочь вам разобраться в себе, научиться чувствовать и понимать свои границы - и не скатываться в "пережёвывание переживаний", приводящее к "диалогу с самой собой".

Приходите, поговорим!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.