Хочется сменить пол. Как понять себя?

Аноним 28.01.2018

Доброго времени суток! Мне 29 лет, у меня двое детей, была замужем. Лет с 4-5 появилось осознанное и твёрдое желание быть мальчиком. Меня не устраивало моё тело. Но потом как-то забылось. Плюс строгое воспитание. Но всегда мне нравилось все мужское: одежда, аксессуары и т.д. Я старалась быть как все. Вроде и мальчики нравились, в подростковом возрасте даже косметикой пользовалась. Но в плане занятий всегда нравилось все мужское, футбол, техника, собирать, разбирать, скручивать/раскручивать. По типу мышления я скорее мужчина, хорошо разбираюсь в технике, компьютере и люблю это. Косметикой пользоваться не люблю. Сделала короткую стрижку и с этих пор чувствую себя очень уверенно. В последнее время снова усилилось желание сменить пол. Но дети.. Да и общество не примет... К тому же операцию делать не хочу, максимум гормоны. От этого депрессия, от невозможности изменить некоторые вещи. Надеюсь на совет и поддержку. Спасибо

Аноним, можно найти возможность максимально "скомпенсироваться" - в работе, в жизни - не делая операцию. Но - я бы предложил всё-таки такие вопросы обсуждать в рамках очной консультации, всегда есть большое количество деталей. Могут быть как свои "за", так и "против", приходите, попробуем взвесить и подумать.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.