Как вести себя родственникам?

Иван (36 лет) 22.05.2018

Здравствуйте. Близкий человек имеет алкогольную зависимость. Как лучше вести себя родственникам? Человек проблему видит и считает, что сам справится. На лечение и обращения к психологам напрочь отказывается.

Добрый день, Иван!

Если у близкого есть "зависимость" - то как правило его родные находятся с ним в так называемых "созависимых" отношениях. И такая система взаимоотношений сама по себе может подталкивать зависимого к удержанию в зависимости.

Поэтому вам важно разбираться - "где в ваших отношениях есть созависимость и как их можно было бы оздоровить". И это - повод для работы с психологом.

Я рекомендую вам начать с прочтения книги:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Приходите на конслультацию, поговорим с вами более подробно!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.