Сожитель юлит в вопросе создания семьи

Екатерина (44 года) 22.05.2018

Здравствуйте! Мне нужна Ваша консультация и помощь!!!

Мне до 35 лет или вообще не везло в личной жизни, или попадались такие кандидаты в мужья, которые оказывались алкоголиками. Но поначалу я им верила, видимо потому, что хотела семью, с самой юности. А через год-два понимала, что меня просто используют и уходила в очередное длительное одиночество. За одного из таких кандидатов я даже вышла замуж, но к своему 35-летию развелась и впервые после разрыва с мужчиной почувствовала себя не одинокой, но свободной (прекрасное было чувство), и при этом внутри появилось какое-то предчувствие-знание, что с алкоголем я отработала и встреча со здоровым мужчиной не за горами.

Так и получилось. Через 3 месяца я познакомилась с Сергеем. Полтора месяца мы общались по телефону (жили в разных регионах) по 2-3 часа ежевечерне, общение проходило на одном дыхании, темы с каждым днем обсуждались все серьезнее и серьезнее, обсуждались наши характеры, видение будущего семейного счастья. Сергей сказал, что его дети готовы вылететь из родительского гнезда, и он хочет ещё раз создать семью и снова стать отцом.

Первое время после переезда я пела и порхала и телом и душой, наконец-то в моей жизни появился мужчина, которого можно было охарактеризовать одним словом – НАДЁЖНЫЙ, с которым мои представления о семейной жизни стали реальностью.

И он сам постоянно хвалил меня, радовался, как ему повезло! Я тоже радовалась – радовалась тому, что не пьет, не курит, очень домашний, рукастый, а главное - поговорить с ним можно обо всем, обиды не копит, вообще не обижается, все конфликтные ситуации разруливаем в самом начале, не накаляя обстановку. В общем то, о чем мечтала, читала – вроде бы сбылось.

Но через год предложения выйти замуж не последовало и забеременеть он мне не давал никакой возможности, поэтому я вышла с ним на откровенный разговор, объяснила, что мне тяжело жить в подвешенном расстоянии.

И вот тут-то в первый раз почувствовала, что он юлит в ответах, находит пустые отговорки. Такой поворот меня неприятно поразил, так как до этого мы все, даже очень неприятные и щекотливые, темы обсуждали очень откровенно и решения принимали по всем пунктам повестки дня до мелочей. После это разговора жили и общались как и ранее, только секс стал сходить на нет.

Через полгода я опять вышла на разговор о семье и он сказал, что после моих слов ощущает себя обманщиком и сказал в итоге, что он берет месяц на раздумья и через месяц даст ответ – будем дальше жить или будем расходиться. Но просил и получил мое согласие на то, что будем этот месяц жить «как раньше, дружно и хорошо». Но не через месяц и даже дольше разговор не состоялся.

Я кинулась к книгам, материалам, интернету, но на этот раз не могу найти ответ самостоятельно. И расстаться не готова, поймите – это первый мужчина в моей жизни, которого я, пусть только по началу, но ощутила надежным, первый, с которым можно напрямую обсуждать вопросы и проблемы без ссор и скандалов. И ещё – я очень устала быть одной, хочу семью, а вернуться так…. родителям моим тоже будет тяжело это пережить.

Подскажите, пожалуйста, как быть? Какие действия предпринять? Как вы видите нашу ситуацию?

С уважением и надеждой, Екатерина

Здравствуйте, Екатерина! Правильный ответ знаете только вы, нужны вам такие отношения или нет. Вы пишите, что между вами все хорошо, только проблема в том, что вы хотите законную семью и детей. Вы имеете право хотеть детей, и никто вам не может запретить. Прислушайтесь к своим чувствам, что для вас важнее в настоящий момент жизни. Видимо вашего мужчину устраивают такие отношения, без обязательств, у него ведь есть дети. Подумайте, и будьте смелее в своих предъявлениях. Расскажите о своих переживаниях, узнайте причины по которым он боится принимать серьёзные решения. Ведь всему есть объяснение. Не стоит боятся того, что скажут другие люди, это ваша жизнь и вы автор своей жизни. Доверяйте себе. Желаю вам смелости и уверенности в себе! Будьте счастливы!

Здравствуйте, Екатерина.

Сочувствую вам, обидно чувствовать неискренность близкого человека.

Ну вот что тут скажешь... Похоже, ответ на ваш вопрос знает лишь сам этот человек. И вам надо это выяснить. Не надо откладывать разговор, ситуация и так для вас болезненная, тянуть дальше смысла нет. Он-то ответ давно знает.

Глядя со стороны, можно сказать, что ему удобно жить вот так, как живёте. Его все устраивает. И то, что не оформлены отношения, и то, что нет ребёнка...

Не интересовались ли вы как складывались у него отношения в первой семье? Какая причина её распада, кто был инициатором. Возможно, эта информация настроила бы вас на более реалистичную оценку.

Я бы посоветовала вам решительно поговорить и ещё раз сказать, что вы хотите жить гармонично, где потребности и желания каждого принимаются во внимание. А не только одного. А затем принять решение. Либо вы живёте вот так как есть: с непьющим, рукастым, надежным... Но вынуждены поступиться своей потребностью иметь семью и детей. Либо-чтож- снова уйти в свободное плавание. Трудное решение, но кроме вас никто его не сделает. Помните, мы сами распоряжаемся своей жизнью и несём за неё ответственность.

Желаю успеха.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп

Добрый день, Екатерина!

Если мужчина оказался таким ненадёжным - возможно что и не стОит с ним на самом-то деле связывать свою судьбу?

А по поводу вашего будушего - если вам 28 лет (как это указано в вопросе) - то вы ещё сможете найти "своего того самого". Но было бы полезно разобраться в самой себе, понять - какие у вас потребности и почему у вас была (и скорее всего и есть) потребность к выстраиванию взаимоотношений по так называемому "созависимому" сценарию:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Можно поработать по скайп.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.