Как перестать бояться телефонных разговоров?

Джей Ли (Алеся) 13.08.2011

И снова здравствуйте... Я хотела бы сказать о проблемке одной... Дело в том, что я немного...нет, не так. Сильно волнуюсь перед телефонным разговором с человеком, чей голос я буду слышать впервые. Но так не всегда. Например, если мне просто позвонят, без предупреждения, я не боюсь. А когда я жду, что мне позвонят, то у меня сердце из груди выскакивает, я трясусь, в животе ком встает. Но так случается именно тогда, когда мне должен позвонить человек, голос которого я не знаю. Было так, что я переписывалась с одним пацаном, мы подружились. просто подружились. Но когда мы договорились, что он позвонит, меня затрясло. Но, как он сказал, мой голос звучал довольно устойчиво, нормально. Я не понимаю. Волнение присутствует именно перед разговором. Когда мы начинаем, то я немного расслабляюсь. Во второй раз мне вроде стало легче, но волнение меня гожить не перестает. Как избавится от этого??? Заранее благодарю.

Здравствуйте, Алеся! вам следует меньше думать о предстоящем разговоре и воспринять его как нечто обыденное, чем меньше важности вы внутри себя будете придавать телефонному разговору, тем больше уверенности вы будете чувствовать внутри себя.

Алеся, здравствуйте

Алеся, как я  поняла, перед телефонным разговором  с человеком, с которым вы никигда не общались , у вас возникает сильное волнение. Алеся, вы пишите, что если вам звонят без предупреждения у  вас не возникает волнения. а если приходится ждать звонка, то волнение очень сильно: живот сжимает, сердце начинает сильнее биться, вибрации по телу. Но Алеся, смею предположить, что не атк часто вас незнакомые люди предупреждают, что будут звонить? Алеся,  у меня нет возможности спросить у вас, но поразмышляйте сами: эти проявления относятся ко всем ситуациям, когда вам приходится ждать звонка от незнакомого человека и часто ли такое случается. или все-таки это касается данной конкретной ситуации, когда вам предстоял разговор по телефону с молодым человкеом, с которым вы переписывались? дело ли в незнакомом голосе или все-таки во "встрече" с  молодым человеком, с которым вы долго общались с  помощью переписки? если все-таки второе, то ваше волнение вполне понятно и не думаю, что его можно переносить на другие ситуации и так  уж  обобщать. Думаю, здесь больше дело  в  первой встрече (пусть и по телефону, но все же уже почти очной) девушки и молодого человека. Дело в то, что переписка безлика и, я бы  сказала, даже несколько отучает контактировать с человеком. Тем волнительнее становятся встречи. Любая встреча с неизвестным  - всегда волнительна, особенно если это касается человека и тем болеее значимого человека. здесь же ситуация усиливается тем, что вы общались  в одном пространстве, и оно стало вам знакомым и комфортным, и  вы в нем как бы предъявляли себя  с одной стороны. Сейчас, разговор по телефону - это новое пространство,   приходится  выйти из зоны комфорта, предъявить себя  с другой стороны. Конечно, волнительно. Подумайте, что для вас эта встреча или эти встречи по телефону? О чем вы волнуетесь...

 А с волнением  есть один способ совладать - это быть с ним  в контакте. оно все равно есть, поэтому дышите  и сохраняйте контакт с почвой под ногами. Вы можете сказать о своем волнении вашему  собеседнику. волнение уходит, когда все знакомо и достаточно безопасно...

         Алеся, если есть возможность, можете обратиться   психологу на консультирование, более подробно поисследовать ваше волнение и научиться  с ним быть