Мать не принимает меня

Евгений (23 года) 17.05.2018

Недавно совершил каминг-аут своей маме ... То что я не ожидал от нее такой реакции - ничего не сказать! Она была шокирована, швыряла вещи, а потом просто села и закрыла лицо руками. Начала говорить : Как я так мог, где она ошиблась, не стыдно ли мне, что это выбор каждого .... Естественно я пытался объяснить ей это все, но "выбор " моей ориентации она скидывала на моего парня ... Я ей объяснил, что начал это осознавать еще в 13 лет, и это далеко не мой первый парень. Что я полностью разобрался в себе...

В итоге она даже не пытается почитать статьи на эти темы, и вообще пробовать понять меня. Начала угрожать что посадит моего парня, постоянно потыкает тем, что хочет она ( я хочу чтобы у тебя были дети, чтобы у тебя была жена), говорит что ей стыдно перед всеми знакомыми, что я ломаю ее жизнь. Сказала, что пускай я буду не по любви с девушкой, НО ЗАТО КАК У ВСЕХ! Говорит, что повеситься, если я не одумаюсь ...

Как мне поступить?

Здравствуйте, Евгений

В шоке и Вы, и мама. Она в полном отчаянии и хаосе, и в этом состоянии она начинает манипулировать Вами, говоря о смерти. Какие слова всегда  страшно слышать от человека, которого мы любим, но Вам важно понимать - что это ее попытка повлиять на Вас тогда, когда она чувствует, что не может контролировать и определять Вашу жизнь. И это естественно, наступает момент, когда родителям прихожится это принимать.

В такой ситуации самое важное- это вынести этот хаос, ждать, дать время маме принять Вашу жизнь как отдельную, и выбор Вами партнера как то, что от нее не зависит.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп