Друг - православный, меня это раздражает

Григорий (41 год) 14.05.2018

Здравствуйте , мой друг православный уже 7 лет , знакомы мы с ним 12 и он тогда был Норбековцем . В целом отличный парень , но вижу как на моих глазах , став православным он довёл себя до безденежья . Он ходит в храм каждое воскресенье , не предохраняется с женой и теперь у него 5 детей ..

На работе , он отделочник как и я не может цену назначит чить цену за свои услуги достойно не может из за скромности - ввиду этого постоянно без денег. Я пытался его унижать , рассчитывая что утрёт мне нос обратными дейсями ......унижал его веру цитируя Библию и рассказывая о том как на верующих скачиваются состояния , но он привык к этому и уже не реагирует на мои обвинения (. Первое время просто горячился , но не изучал мойё видение религия-опиум для народа . Больно смотреть как из за безприкословного ведения образа жизни что гучат его в храме он тормозит в развитии и не меняет свою жизнь к лучшему , да и на детей его больно смотреть как вынуждены идти по его следам так как маленькие

Григорий, добрый день.

Вы написали о поведении друга и о своем возмущении его убеждениями и неспособностью содержать достойно большую семью. В этом вы вините религию и его убеждения, в связи с которыми он регулярно ходит в церковь, не может назначить цену своим услугам и не предохраняется с женой.

Если из цепочки ваших рассуждений убрать церковь и религию, то я сомневаюсь что ваш друг сразу изменится и сумеет назначать достойную цену своих услуг или уменьшит количество своих детей

Нас окружают разные люди, и они ведут себя обычно совсем не так, как нам это кажется правильным. Это может вызывать в нас разные чувства и реакции. Что ж, мир разнообразен.

Если вы хотите помочь своему другу, то нет смысла его унижать. Даже верующему человеку больно и неприятно слышать слова унижения, это может вас отдалять и разобщать. То, что он внешне никак не проявляет свои чувства вовсе не говорит о том, что в душе ему это очень неприятно.

Скромность и неспособность запросить достойную оплату своего труда не имеет никакого отношения к религии, а скорее говорит о других качествах человека. Если ваш друг вполне доволен такой жизнью и счастлив иметь пятерых детей, а может и еще больше, то это его решение. Если же он говорит о том, что не хотел бы так жить, но религия требует от него такой жизни, то это очевидное лукавство. Если его жена готова много рожать и они оба приняли решение о том, что у них будет столько детей, сколько получится, то большую семью бесспорно нужно как-то уметь содержать. Делать это одному человеку очень сложно.

Если свои финансовые проблемы и ответственность за жизнь себя и семьи ваш друг пытается переложить на вас или других людей, то это может раздражать. Если он вполне гармонично живет на низком уровне достатка, тогда получается что вам как-то надо его спасти против его воли. Стоит задуматься зачем именно вам это нужно.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Григорий, к сожалению невозможно поменять человека - если только он сам не хочет.

Но по вашему описанию создаётся впечатление, что он просто очень внушаемый человек и готов "идти на поводу", и - вы к сожалению от этого его отучить не сможете.

Постарайтесь отпустить эту ситуацию, просто чтобы не расстраиваться.

Главное, чтобы вы сам были в гармонии с самим собой!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

    Здравствуйте, Григорий. Вы пишете, что знакомы с вашим другом 12 лет и оцениваете его как "отличного парня". Это значит, что у вас есть все же много общего, что определенными чертами личности своего друга вы восхищаетесь, чем-то он вызывает в вас уважение. Так ведь?

   Стараясь спровоцировать, "унизить" , как вы пишите, человека, вы не придете к взаимопониманию с ним, не сможете его в чем-то убедить. Насмешками можно  вызвать озлобление, друг начнет удаляться от вас. Если вы будете общаться с вашим другом уважительно, опираясь на те его качества, которые вызывают ваше уважение, вы окажете ему реальную услугу. Похоже, что он человек в себе не уверенный, не ценящий себя. Поддержите его одобрением там, где он это реально заслуживает, поддержите его уверенность в себе как профессионала.

  Григорий, удачи вам!

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.