Я неуравновешенная? Сумасшедшая?

Ольга (26 лет) 13.05.2018

Здравствуйте. В последнее время у меня проблемы с эмоциональным состоянием или же(не знаю как сказать). На днях моя подруга ударила меня в бог локтем, так я ее за это чуть не придушила. Оттащила за шею на землю и чуть не лишила жизни. Мне страшно, я не знаю, что со мной. Бывают моменты мне хочется навредить кому-то, плевать кому будь-то мама, бабушка, сестра хочется и все на этом. Я очень боюсь вида крови, но бывают моменты когда хочется причинить кому-то боль и видеть как он истекает кровью. Когда я вспоминаю все, что делала или же говорила мне становится страшно. Будто бы в моей голове что-то бзикнуло и заставило вредить и пугать людей. Помогите я не знаю, что делать. Я боюсь сама себя.

Ольга, добрый день.

Есть два разных процесса, описанных в этом вопросе, в которых вы испытываете затруднения.

1. Ваша импульсивность и агрессия, которые выражаются в желании навредить, жестоко отомстить и разрушить другого человека. Это могут быть как разные фантазии о разрушении и нанесении вреда, так и вспыльчивое поведение. Об их причине и характере сложно судить исходя из вашего письма. Есть смысл поговорить об этом в индивидуальных беседах. Особой опасности они могут не представлять, а просто быть продуктом вашей психики в ответ на что-то, что происходит последнее время в вашей жизни (эмоциональное перенапряжение, взаимоотношения с родителями, чрезмерная усталость на работе или учебе и так далее)

2. Ваш страх себя и своих проявлений. К сожалению чем больше вы будете бояться себя, тем сильнее вы будете развивать так называемое внутриличностное "невротическое расщепление". Это лишь усугублять ваше состояние и скорее всего приведет к каким-то новым срывам или симптомам. Наиболее распространенными из них являются панические атаки, фобии, нарушения сна и пищевого поведения или телесные симптомы, вплоть до болевых синдромов психогенного характера.

Наилучшим способом было бы поработать с компетентным психологом и не только понять характер вашей импульсивности, но и научиться не вступать в конфликт с собственной личностью.

Если вы готовы, обращайтесь. Все контакты есть на моей странице.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype