Как вернуть гармонию?

Виктория (36 лет) 13.05.2018

Здравствуйте! В последние полгода происходит потеря взаимопонимания с мужем. Дело в том, что у меня с рождения стоит диагноз ,,Детский Церебральный Паралич,,, затонувший правую руку и ногу. В связи с этим я большую часть жизни считала, что останусь в одиночестве.. Встретила все же человека, своего одноклассника, он был в курсе моего диагноза и сказал, что ему все равно, что он меня любит, поможет во всем, вместе мы справимся. В общем, мы поженились, я родила, он и беременность очень поддерживал, и потом какое-то время помогал... Но в последнее время перестал это делать. Стандартными ответами стали фразы, вроде ,,ты сама справишться,, или ,,не пили меня,, так что все заботы легли на меня... Очень стала уставать физически, раздражаться, а он утверждает мол ,, привыкай к стрессам, хватит с тебя тепличных условий!" про ДЦП стал заявлять, что я чуть ли не притворяюсь и все могу делать сама. Участие в жизни ребёнка стало минимальным, он даже не пытается предложить помощь, уходит к друзьям до ночи, заявляя, что ,,ребёнку уже полтора года и ты сама мол справишься, помощь моя не нужна,,.

Стала очень сильно раздражаться, часто кричать на него - моя вина, признаю, можно быть сдержаннее, но нервы как натянутые струны. При том, что в начале семейной жизни он настаивал сам, чтобы я перестала быть тихой и молчать, а мол могу кричать на него, чтобы не копить негатив... А теперь ставит это мне в вину... в последнюю ссору заявил, чтобы я ,,несла ребёнка на шее,, а когда напомнила про ДЦП и что в моём случае это невозможно впринципе, стал говорить что я даже пробовать не хочу, что у меня ДЦП на голову... Последнее было крайне неприятно, после чего собрал вещи и ушёл. Заявляет, что будет деньги давать и иногда гулять с ребёнком. Это его не первый уход. Третий. В прошлый раз вернулся через 4 дня, сказал тогда, что вернулся и понял, что мне помощь нужна с ребёнком и вообще в быту. А через 2 месяца по новой игнор, уход и оскорбление. Я все понимаю, что ему тоже тяжело, что я срывалась, часто кричала, никому такое не понравится... Но вот у меня теперь вопрос вертится в голове - если этот человек перестал слышать меня, если мы перешли на личности, а о своем понимании моего положения он забыл... Сможем ли мы вернуть взаимопонимание? Очень хочется, чтобы ребёнок рос в полной семье. А ещё очень хочется вернуть себе гармонию, перестать злиться на мужа, кричать, скрываться... Есть ли способ это сделать? Спасибо за внимание.

Здравствуйте, Виктория.

Вопрос требует полноценной консультации. Но если очень кратко, то ваш диагноз, как бы, участвует во взаимоотношениях. Сначала он  был даже союзником, потому, что помогал мужу почувствовать свою бОльшую значимость, теперь он мешает по многим причинам. Его суть для отношений состоит в ограничении ваших физических возможностей. Конфликты на почве распределения обязанностей в семье обычная вещь, и с этим можно и нужно работать с психологом. Взаимопонимание нужно строить на принципах уважения, доверия и т. д. с учетом ваших физических ограничений, но не на них.

Может быть, ключ в вашей внутренней гармонии в полном принятии себя с диагнозом и уверенности в том, что и с ним можно жить полноценно и счастливо.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог