Есть ли шанс вылечить мужа от игровой зависимости?

Светлана (45 лет) 11.05.2018

Добрый день! Пишу Вам, потому что уже больше сил нет. Я замуж уже 20 лет, дети взрослые 18 лет сыну и дочери 11. Живем в Германии 13лет. Сначала денег не хватало, жили очень скромно потом муж нашёл работал, вроде бы все стало хорошо. Да нет же , постоянно какие - то у него долги. Позже выяснилось- игровые автоматы.кстати, он и в Каз. Играл раньше. Пробовала все:- ЕС карту забирала, он кредиты брал какие то, был в клинике 4 мес. Но это не помогло. И так уже лет 9 точно. Я работаю с одной работы на другую, он как получит зарплату, уже там. Подавала 2 раза на развод, я здесь одна, не к кому уйти, а он этим пользуется. Живем в одной квартире, уже полгода не разговариваем. Сейчас снова подала на развод, все, сил моих больше нету это терпеть. Он , как узнал, вспомнил даже имя моё. Как же я буду без вас жить, не могу говорит. Сам не могу бросить эти автоматы, понимаю что делаю. Стал белый и пушистый. Но я ему совсем не верю уже. Может ли человек бросить эти автоматы, и измениться? Что мне делать, помогите. Либо все же лучше, развестись, и начать жизнь с начала? Мне 39 лет, я хочу жить , любить и быть любимой. А не плакать в подушку по ночам. Сил больше нету

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Светлана.

Для преодоления любой зависимости человеку нужно включать волевой компонент, а это дискомфортно. Проще пойти и получить порцию эндорфинов удовольствия" привычным путем.

Для того, чтобы игроману уйти в ремиссию (не играть), нужна мощная мотивация и решимость.

Это потому что любой зависимости и  лудомании  в том числе присуща "ломка", абстиненция, а это довольно болезненное состояние. Люди, которые решают "завязать" иногда снимают ее с помощью бесплатных автоматов в интернете. Но пока игрок сам не решит, что ему это надо, все мероприятия по его спасению со стороны близких дают временный эффект, а игрок научается только все лучше обманывать.

Светлана

Что мне делать, помогите. Либо все же лучше, развестись, и начать жизнь с начала? Мне 39 лет, я хочу жить , любить и быть любимой. А не плакать в подушку по ночам.

Это Ваша жизнь, и Вам решать как ею распоряжаться. Возможно в этой ситуации для Вас есть какие-то скрытые выгоды, без которых Вам будет сложно в разводе.

Проанализируйте, что потеряете если разведетесь и что приобретете.

Если решите, что в любом случае развод будет лучше, то сейчас у Вас прекрасный возраст, для того, чтобы

Светлана

жить , любить и быть любимой.