Я боюсь остаться на улице

Люба (23 года) 11.05.2018

Здравствуйте. Мыс мужем прежде чем обосноваться в одном месте помотавшись по съёмным квартирам 5 лет.Это наш второй брак Познакомились на работе,как говорится служебный роман перетек в полезные отношения. Стоимость отменить что муж на тот момент уже был инвалидом,с только что поставленным диагнозом рассеянный склероз. Он мне говорил что примерно пять лет,а дальше будет хуже. Вот и был договор что пять лет он заботится обо мне ,а всю оставшуюся жизнь я о нем.Ровно через пять лет успешной,безоблачной жизни, дальше приступы,инвалидное кресло,попросили с работы,а затем и со съемной квартиры. Стали думать что дальше делать и муж вспомнил что его родная сестра купила в ипотеку квартиру в счёт доли в родительской, доставшейся по наследству. Так мы стали жить в этой маленькой но как мы считали своей квартире. Была умная договоренность,что как только будет уплачена вся ипотека ,квартира будет переоформлена на моего мужа,ее брата. Шло время,в квартире было сделано за наш счёт дважды ремонт, натяжные потолки,удалена мебель. Муж получил первую группу инвалидности,я его индивидуальный помощник,бес права работать . Ипотеку полгода как она выплатила,а переоформить передумала. Так мы и живём. Всё хорошо. Только почему то страшно подумать о будущем. Что будет со мной когда не дай Бог мужа не станет,лет так через двадцать, тридцать? Мне будет шестьдесят лет, и я останусь без жилья,с минимальной пенсией и нищая. Судиться муж с ней не хочет, сестра же, родная кровь. Что делать? Как ее убедить,что раздел наследства не избежен.

Левина Виктория Александровна

Добрый день Люба! Ваш вопрос скорее относится к правовой сфере, вам надо к юристу по жилищным вопросам. Страх который вы испытываете. естественен, так как вам не понятен исход дела. В вашем случае я как психолог не работала бы со страхом, а вот как коуч можно разобраться и систематизировать необхожимые шаги для прояснения вопроса с жильем.

Всех Вам благ! С уважением, психолог Виктория Левина. г.Алматы

Здравствуйте, Люба! Вы пишите , что была договорённость с мужем, и до этого времени у вас все получалось. Теперь, когда осталось только оформить квартиру, сестра раздумала, а ваш супруг ничего не собирается делать. Вы действительно не защищены. Возможно  они боятся, что вы не сдержите своего обещания и бросите мужа. Поговорите с супругом, поделитесь своими переживаниями друг с другом, и примите вместе решения. Вы молоды, и у вас есть время начать все сначала. Подумайте о себе, не стоит надеется на совесть его сестры. Пусть она делает выбор, или сама заботиться о своём брате. Обратитесь к юристу для большей информации, и о том, как вы можете оформить документы. Всего вам доброго, счастья и любви!