Что делать с бабушкой?

Ксения (29 лет) 28.04.2018

Здравствуйие. У меня зовут Ксения,мне 23 года. И у меня такая проблема. Моя бабушка не навидит меня с детства. Мои родители в разводе,и скинули нас с братом к ней. Брату 25 лет,он настоящий замкнутый парень. не моется(редко),не работает,нет друзей,нет целей ,а я работаю,имею много друзей,камуникабельная,но при этом брата она хоеет и лелеет. все для него. а меня она гнобит,унижает,и оскарбляет каа только может. сегодня одна из таких ситуаций. приезала позлно домой в 2 часа. а эта тварь,собрала мои веши ,начала меня избивать и унижать. и от этого еще больнее. я не плачу 14 лет. стала все свои проблемы держать в себе. но тут я просто не понимаю такого отношения к себе.

Ксения, здравствуйте!

Конечно же каждый человек достоит любви и уважения, и очень обидно, когда твой родственник допускает грубость и уничижительные слова.

Если Вы захотите разобраться с этой проблемой, то тут будет несколько этапов эмоциональной работы, которую лучше пройти со специалистом- понимание того, что каждый может дать только то, чем обладает сам. Если в сердце не достаточно любви и принятия, то дать это другому человеку не представляется возможным. Второй важный момент- она может дать Вам только физическую заботу и обеспечение, ничего другого из эмоциональной поддержки она видимо не может дать.

Вы обижаетесь поскольку хотите от нее получить то, что она не в силах дать.

Вы пишете, что бабушка заменила на каком этапе ваших родителей и осталась с вами.

Конечно же, Вам хочется больше любви, принятия и ласки, это желание абсолютно понятно и естественно.

Чтобы выйти из этой эмоциональной связи, Вам нужно научиться восполнять нужный ресурс для себя самой и не ждать от бабушки того, чего она дать не в силах.

В терапии все этапы мы проходим и в итоге Вы будете более спокойно реагировать на ее слова и поведение, поскольку и Ваше поведение и состояние изменится.

С уважением,Ольга
Психолог в Ярославле (скайп, личные встречи)