Выбор между двумя мужчинами

Ирина (41 год) 28.04.2018

Автор вопроса: Ирина (Санкт-Петербург).

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. В прошлом я очень любила одного молодого человека. Он служил в моем городе . Нам было чуть больше 20 ти . Мы встречались около года, потом он уехал , ничего мне не сказав . Я ездила к нему , но безрезультатно. Он не захотел быть со мной , хотел гулять . Потом он меня нашел лет через 8 , писал, что был дураком и так далее. Я опять поехала к нему, уже в 30 лет. У нас не сложилось (он не хотел опять терять свою свободу или вообще это было больше похоже на то, что он вообще не знал, что он хочет ). Сейчас я живу с мужчиной 2,5 года . Он любит меня , все делает для меня, это надёжный тыл , как я считаю , хороший вариант для семьи, обеспечен. Но, к сожалению, у меня к нему чувства больше похожи на дружеские , я уважаю его, очень привязалась , но не люблю наверно . И опять появился тот парень из прошлого . Сейчас уверяет, что теперь он точно понял, что лучше меня нет ( прошло 5 лет) , что теперь он точно знает, что он хочет, готов жениться, готов, если сложится у нас, ехать сюда , ко мне из другого города . Мои чувства похоже так и не остыли, я собираюсь к нему в отпуск на проверку этих чувств. Но того, с кем живу, тоже бросить не могу , сердце сжимается то ли от жалости, то ли от возможной потери его , как подумаю об этом. Ведь здесь надёжность и стабильность , уверенность в будущем, а там неизвестность . Что же мне делать ? Как сделать правильный выбор? Детей у нас в этом гражданском браке нет ( проблемы у меня, делала ЭКО , не помогло) . Может это знак, что надо вернуться к бывшей любви ? Помогите мне, пожалуйста, я в депрессии от всего этого. Боюсь разрушить свою жизнь. Спасибо.

Дообрый день!

Человек дважды бросал вас - это уже "статистика". С высокой долей вероятности рано или поздно этот паттерн повторится.

Собственно говоря если он знает, что вы сейчас с другим - то возможно он попросту "хочет разрушить ваши нынешние отношения" (это может быть "бессознательное желание").

Так что - я бы рекомендовал бы вам "отгоревать" эти "отношения из прошлого", "отпустить" их - и налаживать своё будущее либо с нынешним избранником, либо с каким-то другим человеком.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ирина,

предположу, что опыт отношений с тем молодым человеком из прошлого оказался для Вас драматичным. Что-то в тех отношениях Вы еще проживаете в своей памяти и что-то продолжает болеть до сих пор. Люди склонны повторять ситуации, которые разрешились не так, как им бы хотелось с тем, чтобы получить другой опыт. Но повторение - это действие без переосмысления, оно не приведет к изменениям. Вот и Вы:

Ирина

Я ездила к нему , но безрезультатно.

Ирина

Я опять поехала к нему, уже в 30 лет.

Ирина

я собираюсь к нему в отпуск на проверку этих чувств.

Постарайтесь подумать, что на самом деле заставляло Вас ездить к нему тогда, когда он оставил Вас после службы? почему Вы поехали к нему в 30? Что Вы называете "чувствами", какие это чувства, какие за ними скрываются желания и потребности? Не спешите действовать, Вы действительно можете многое разрушить, возьмите паузу на осмысление происходящего и при возможности, проговорите все это со специалистом - Вам многое станет понятней, сейчас важно понять саму себя, тогда отпадет необходимость искать "знаки" во внешнем мире.

С уважением,

психоаналитик Ольга Дорофеева