Страх после смерти брата

Ирина (40 лет) 28.04.2018

Здравствуйте уважаемые психологи, может подскажете мне, где корень моего страха. Мне 34 года, зовут Ирина.

2 года назад умер мой родной брат, он старше меня на 9 лет. После его смерти я постоянно боюсь, особенно темноты, что он выйдет оттуда такой страшный. Последние лет 10 я жила с ним в одной квартире, у него была травма головы в школьном возрасте (сбила машина), повзрослев он начал пить и из за этой травмы становиться очень агрессивным и неадекватным. Последние года была и белая горячка, и эпилепсия, всё это мне пришлось пережить. Отношения у нас с ним были очень плохие, я жила в постоянном стрессе, в страхе и даже с парнем начала жить у нас, чтобы он меня меньше трогал. Бил меня за ерунду, пока я ещё была в подростковом возрасте, потом начала давать отпор, но всё равно боялась его, так как он сильнее меня. Боялась что он в приступе белки ночью меня убъёт или газ на кухне открутит, поставила замки на свои двери, чтоб не крал на водку мои вещи. Отец умер давно, а мать заступалась словесно за меня и на этом всё, а потом и вовсе уехала в деревню и не хотела ничего предпринимать, только кодировала его 2 раза бесполезно. Я обижена на мать, что она знала, что он меня бьёт за 2 непомытые тарелки, и что мне 14 лет и я сдачи толком ещё не могу дать, и не заступилась нормально за мня никогда.

И вот он умер, казалось бы живи и радуйся, у меня пропала агрессия, стало спокойнее жить, но этот страх, что брат мне сделает больно и с того света, не даёт мне покоя. Была на кладбище и в ту же ночь он приснился и во сне тоже испытываю дикий страх. Уже и письмо ему написала большое и сожгла, не помогло. Почему так происходит, почему я не могу нормально жить, откуда этот страх?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

В такой ситуации я бы порекомендовала Вам обратиться к врачу-психотерапевту, а так же пройти регулярную психотерапию. Вы травмированы и , конечно, с этим нужно работать.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype