Отец изменил маме

Альтаир (23 года) 24.04.2018

Мы с семьей живем в одной стране, а отец уехал в другую страну, чтобы закончить заказ. Мой отец всегда был примером подражания среди родственников, добрый, честный, трудолюбивый, но была проблема с алкоголем, одно застолье и все.. У него трое детей: я и 2 мл брата.

Работал в сроки, находился в напряжении и недавно весь заказ закончили с успехом. Отметил завершение заказа (отец) в кругу друзей и сорвался. Сидит дома и пьет, говорит что скоро приедет, но пьяный уже третий день подряд. Скоро у него день рождения и должен приехать нам. Билеты уже взял и позвал всех друзей и тд. Спланировали это еще до оканчания заказа. Решил его поддержать поговорив с ним чтобы не спился. Говорю с ним что нового, как дела, что делаешь и тд. Но он был очень пьян, язык заплетался, говорил невнятно, сквернословил. А потом говорит "Включи видеозвонок и говорит смотри какая женщина (а он ее зовет, та не хочет подходить, но подходит. Отец говорит мол Красивая? а она отварачивается и прячет лицо и рассказывает, что самую лучшую проститутку в городе заказал, что заслужил, но маму любит и говорит не говорить об этом. Отец находясь в алкогольном опьянении заказал проститутку. И говорит мне об этом. Никто не знает этого кроме меня. А до этого моя мама звонила нашим членам семьи чтобы они приехали к нему поговорили с ним (об алкоголе) и поддержали его. Я когда с ним разговаривал я был в ступоре, не знал что делать и просто завершил звонок. Я от этого просто горю. Но отца я не ненавижу, тк думаю что сделал он это еще в нетрезвом состоянии. Что мне делать? Рассказать кому-то, притворится что ничего не было или поговорить с отцом? Мама очень переживает за отца и любит его. когда папа выпивает алкоголь, это совсем другой человек. Может когда он протрезвеет ему самому будет стыдно за это? Или он этого даже не вспомнит? Помогите мне , что мне делать? Я еще подросток и ничего не понимаю в этом. Или это дело мамы и папы?

Здравствуйте, Альтаир.

Во-первых, да, Вы совершенно правы - это дело взрослых, то есть, ваших родителей.

Во-вторых, подумайте, кого порадует эта новость, если Вы захотите о ней рассказать? Вряд ли это как-то улучшит отношения между мамой и папой. Да и тем более, каким бы ни был пьяным отец, он просил Вас не рассказывать.

Да, он поступил достаточно необдуманно во всех смыслах. Но люди на то и люди, что ошибаются и учатся на своих ошибках. И каждый из нас - не Бог, чтобы судить других и создавать в жизни своих близких дополнительные проблемы.

Поэтому действительно, если можете выбрать время, поговорите об этом разговоре насчет проституки с отцом наедине, и попросите его (именно попросите, а не предъявляйте претензию), чтобы он вел себя по-взрослому и не посвящал Вас в свои пьяные проделки. Скажите, что любите его, что любите маму, что для Вас эта новость была очень непонятной и вызвала бурю чувств. И Вы не знаете, как это пережить.

А просьбу свою аргументируйте тем, что Вы его просьбу о молчании выполнили.

С его стороны лучшим было бы извиниться перед Вами. Но я не могу гарантировать, что отец поступит именно так. И это будет его ответственность за свои поступки.

А Ваша ответственность в том, чтобы уметь сказать о себе. А вот этим умением и станет Ваша просьба к нему, о которой я написала выше.

Всего Вам доброго!