Не удается завести длительные отношения

Мария (23 года) 22.04.2018

Год назад встречалась с парнем. От силы полтора месяца. Забеременела, узнала об этом на 4 месяце. Он не отказался но и не остался. Ведет себя наплевательски, почти не общаемся, ссылается на постоянную занятость, мол работа. С ребенком видмлся 3-4 раза за 5 месяцев его жизни. Мои к нему чувства так и не угасли, хочу попытаться вернуть его, начать все заново.

Здравствуйте, Мария! Если ваш парень согласился, чтобы вы родили ребёнка, это уже здорово. Хорошо, что он видится с ним. Раз уж так получилось, вам нужно набраться терпения, и также позволять ему видится с малышом. Включите свою женскую мудрость, покажите своими действиями вашему молодому человеку то, что вы лучшая и что его ребёнок в нем нуждается. Старайтесь следить за собой, хвалите его , говорите чаще что ребёнок его любит, ждёт его. И ребёнку прививайте любовь к своему отцу. Это важно для вашего ребёнка, чувствовать любовь, заботу от обоих родителей, он будет гармонично развиваться. Возможно все дело в том, что он ещё не готов к семейной жизни, и не может пока принять решение. В любом случае, по возможности нужно говорить со своим мужчиной о своих чувствах, переживаниях, услышать его отношения ко всему, отнестись с уважением к потребностям своего партнёра. Не стоит давить на  партнёра, и делать попытки переделать его. С наилучшими пожеланиями, любви вам и понимания в отношениях!

Мария, ребенок для мужчины не был запланирован и, соответственно, желанен. И тогда для него это ответственность. Только ответственность. Встречи с Вами - это были только встречи. И, как я понимаю, без обязательств (потому что Вы ничего не написали о планах на будущее, которые вы месте с ним строили). Неизвествно, на чем строились ваши отношения. Если на сексе - то здесь нет той душевной близости, которая приводит к желанию строить семью. "Семья" для Вашего мужчины случилась случайно. Поэтому и особых чувств к ребенку он не испытывает. К сожалению, насильно любить заставить невозможно.

Единственный способ сохранить дружеские отношения - это не требовать от мужчины того, что он сам не делает или не дает. Тогда он не будет попадать в вину и долженствование. И он сам начнет тянуться в малышу. Чем меньше требуете - тем меньше Вас сторонятся.

Наталья Михлина, Киев. Психолог, семейный и детский психолог.