Хочу развестись с мужем,а он угрожает суицидом

Альбина 27.10.2010

Здравствуйте Евгения Андреевна,у меня такая проблемма,мне 23 года,мужу 25,в браке почти 5 лет,есть ребёнок 3 года,когда начинали жить вместе казалось что горы сверну и с любой проблеммой справлюсь,после свадьбы жили с его родителями.Каждый год супружеской жизни получался критическим,первый год неполучался ребёнок,виновата была я,плюс я не работала,потому что переехала в другой город ни родственников не знакомых не было,всю беременность помощи и поддержки я не замечала,было только одно,я работаю ты нет,сама в магазин сама уборку и всё остальное,если я говорила что не могу с ним куда либо сходить,потому что мне плохо,он обижался.Когда родился ребёнок,мы так же жили с родителями,на мои просьбы снять квартиру и жить отдельно он не рассматривал,не говоря уже о переезде в мой родной город,мотивируя что у него никого там нет и работу он не найдёт.Плюс у мужа стало большим пристрастием играть в компьютерные игрушки,ребёнком занималась одна я,было очень тяжело,правда первые 4 месяца помогала его мама,за что я ей благодарна,и так через некоторое время я стала сама гулять с ребёнком,сама в магазин,одна,ни помочь ни с каляской,и его это устраивало,когда я сказала что я хочу сделать ремонт он сказал сама хочеш сам а и делай,и не помогал.Потом я поняла что что то надломилось во мне,и этот человек стал чужим для меня,сейчас я подала на развод,он развода не хочет и выпросил три месяца у суда,м ы живём в разных городах,у меня есть молодой человек с которым у меня серьёзные отношения и после развода хотим зарегестрировать свои отношения,но дело в том что я своему мужу говорить про то что у меня кто то есть не хотела,что бы не травмировать его психику,но он всё равно всё узнал,и теперь почти через день пишет то то что любит и я его люблю только скрываю это,то про то что он покончит жизнь самоубийством и это будет моя вина..и я не знаю как мне с этим справиться,для него я пытаюсь остаться хорошим другом или хотя бы просто общаться,а у него всё сводиться к тому что приедь,приготовь кушать я весь голодный,плюс постель,а когда отказываюсь он обижаеться,хотя всё время говорит что я для вас с дочкой делаю всё,а сам так до сих пор с мамой и папой и живёт,мне бы хотелось услышать совет как с этим справитьсся,потому что морально это очень тяжело.Заране благодарна

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Альбина! Сразу видно, что вы сильная, волевая девушка. Вы сумели выстоять в этой непростой ситуации, смогли уйти от мужа, хотя это нелегко, тем более с маленьким ребенком.

Что же вас останавливает сейчас, когда вы уже на пути к нормальной жизни?

Вам дорог ваш ребенок, ваша жизнь, ваше здоровье - бывший муж угрожает всему этому своим поведением. Он не умеет строить отношения, не знает, как быть заботливым, он капризничает и ведет себя не по-мужски, мягко говоря. Так почему же вы должны жизнь положить на человека, который не в состоянии справиться со своей?!

Он взрослый человек, пусть учится на своих ошибках. И если ему жить не хочется - это его выбор, хотя такие люди редко идут на суицид.

Он манипулирует вами, и непонятно, почему вы позволяете это? Зачем занимаетесь с ним сексом? Что значит "обижается"?

Альбина, делайте то, что вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочется, просто не забывайте о себе, о своем ребенке, которого лучше не травмировать, и о муже, которому надо повзрослеть, а вы ему не позволяете это сделать из лучших побуждений.

Своим мягкосердечием вы попали в двойственную ситуацию, которая может плохо обернуться для вас всех.

Расставьте приоритеты: любите мужа, боитесь за него - живите с ним. Решили уйти - уходите.

Надумаете пообщаться, если вдруг возникнут проблемы, в контактах мой московский номер. Живу в Москве сейчас.