Самоощущение на работе

Екатерина (28 лет) 11.04.2018

Здравствуйте,уважаемые эксперты! Мой вопрос связан с самоощущением на работе. Мне 22года,за свою жизнь я сменила много рабочих мест. Работала и аниматором,и поваром,и бариста и горничной. Работа моя всегда была связана с людьми. Сейчас вышла на новое место работы-рецепшен. И снова все идёт по старой схеме,как и на предыдущих работа. Каждое замечание,даже малейшее очень задевает,обижает чуть ли не до слез. Слишком переживаю за отношение начальства к себе,даже если у них плохое настроение по своим причинам я обязательно восприму это на свой счёт и расстроюсь. Все время боюсь допустить ошибки в работе,и постоянное ощущение даже посте рабочего дня,или на выходном,что вот сейчас мне позвонят и расскажут что я стала виновником каких то проблем. Все это провоцирует во мне состояние постоянного стресса и плохого настроения. При любых проблемах или впадений в такое состояние я не пытаюсь решить проблему,а просто ухожу на новую работу,где все повторяется. А если работа эта более мануальная,например горничной,то чувствую себя чуточку более уверенно но дискомфортно из-за ощущения «нереализованности». Помогите советом,пожалуйста!

Екатерина, доброго дня,

При любых проблемах или впадений в такое состояние я не пытаюсь решить проблему,а просто ухожу на новую работу,где все повторяется.

наверное это и есть ответ на ваш вопрос. Вы бежите от трудностей. Хотя, может быть, это и не такие большие трудности как вам кажется.  Но для вас они почему то являются непреодолимым барьером - и вы уходите начинать все с чистого листа.

И снова все идёт по старой схеме,как и на предыдущих работа.

- вот эта схема и есть сценарий, который вы постоянно реализовываете. Дело не в работе, не ваших руководителях и работодателях. Дело в том, что вы постоянно проигрываете одну и ту же ситуацию.

Что это за ситуация, и почему она в вашей жизни постоянно повторяется лучше разбираться со специалистом.

Психолог Ларова Татьяна, очные консультации в Москве

Потемкина Ирина Михайловна

Добрый день.

Есть у вас внутри определенное состояние, из которого вы выбираете себе работу. Оно включает в себя чувства страха, вины, ожидания наказания и другие. И пока эти чувства сознательно не связаны у вас с конкретной, первой ситуацией из прошлого,  в которой они зародились и создали комплекс, вы бессознательно будете притягивать к себе определенных работодателей и коллектив, где эти чувства будут проигрываться. Вы можете выписать все ситуации, которые вспомните, начиная с момента, как себя помните  - когда вас в чем-то обвиняли, наказывали, людей -которые в этих ситуациях были в плохом настроении. Вам уже станет полегче от того, что вы выпишите все это на бумагу. Далее, желательно в личной терапии работать с ситуациями, где вы испытывали сильный стресс.  Освобождаться от этого состояния "страха наказания" и чувства вины. Внутри вас есть часть вас, которая ПОСТОЯННО перепроживает одну и ту же стрессовую ситуацию, просто "декарации" меняются, т.е. рабочие места.

Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Добрый день, Екатерина!

Получается,  что судя по всему - у вас есть какая-то "особенность", "изюминка" в выстраивании отношений с другими людьми - и при возникновении "проблем" - возникает "снежный ком проблем", который не разбирается - а превращается в "лавину".

Я бы мог предложить вам поучаствовать в психотерапевтической группе, это могло бы вам научиться "выдерживать стресс на работе" и дало бы определённую психологическую стабильность и возможность для развития!

http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Я веду такую группу по средам вечером в институте психологии.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.