Я сам себя не понимаю

Андрей (28 лет) 09.04.2018

Здравствуйте, у меня такая проблема. отец всю жизнь бил меня и все время я оборонялся, теперь у меня в конфликте только одна позиция обороняться, я не могу кому то навредить сделать больно, мне вот почему то дико стыдно когда я один кушаю в кафе или вообще когда я один выхожу на улицу, у меня сохнет во рту я кусаю губы короче дикий стресс, а если вот с кем то из друзей выхожу то чувствую себя прекрасно и абсолютно другой человек, а страшно и не ловко мне из за того что мне кажется что все на меня обращают внимание как будто все наблюдают и смеются надо мною, у меня как будто раздвоение личности, одна сторона любит внимание и быть в центре а другая боится к себе внимания как серая мышь, понимаю звучит это как сплошное ,,,,,,,,,,вно но я сам себя не понимаю помогите пожалуйста.

 Андрей, здравствуйте.

 Когда вы с друзьями, вы 1. в группе, а не "в центре внимания", как когда вы один на улице, вы не так "заметны" в обществе, 2. чувствуете поддержку друзей.  А вам стоит научиться оказывать поддержку себе самому, научиться бывать в общественных местах, не смущаясь, разобраться, что у вас с самооценкой. Есть возможность - сходите на консультацию к психологу, или по скайпу, или очно. Найдите книгу В. Леви. "Искусство быть", почитайте, как раз по теме вашего письма.

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем вопросе две темы. Одна про отношения с отцом и как они повлияли на Вас. Вторая о страхе оценки себя окружающими. Могу предположить, что когда Вас не замечают, то и навредить не могут. Вам страшно вступать в конфликт и единственный для этого способ быть незамеченным. Возможно Вы использовали эту тактику в отношениях с отцом, старались быть как можно не заметнее, чтобы не избежать его агрессии. Сейчас Вы уже изменились и способны за себя постоять, но способ избегать конфликтов сохранился. Это возможно изменить, если замечать старый способ и вырабатывать новый.

Желаю Вам Удачи!

Психолог, гештальт-терапевт очно и скайп, г. Воронеж