Ничего не успеваю из-за заторможенности

Меруерт (24 года) 08.04.2018

Здравствуйте! Обращаюсь сюда, потому что не знаю как решить проблему самостоятельно. Насколько себя помню, я никогда не была шустрой, активной. Возможно только в детстве. Воспринимаю информацию очень медленно, и дела какие-либо выполняю также. Раньше это не особо волновало, потому что обязанностей у меня было мало. Сейчас я учусь в мед университете и 24 часов в сутках совсем не хватает, учитывая мою заторможенность.. Я живу вне родительского дома, со своей двоюродной сестрой. Но её не бывает дома, и дела по дому по большему счету на мне. А в институте задают много домашки. Вообщем, я все делаю в два раза медленней чем другие. На месте что либо прочитать и пересказать не умею. Очень отвлекаюсь и иногда кажется что кто-то смотрит. Часто впадаю в уныние и ничего не делаю как сейчас. вопрос: это можно изменить? Если да, то как?

Коньшина Анастасия Александровна

Меруерт, добрый день,

да, можно, конечно. Через волю, дисциплину и самонастрои. По крайней мере, с отвлечениями можно справиться. Со скоростью же нервных процессов - затруднительно, это врожденные вещи. Поэтому Вам необходимо выделять главное при учебе, переструктурировать порядок заучивания, распределить как-то для себя предметы, т.е. уделить внимание приоритетам.

И кроме того, возможно, это все-таки вопрос к невропатологу и эндокринологу. Физиологические особенности нельзя сбросить со счетов, возможно, дело в гормонах или внутричерепном давлении, а не только во флегматичном темпераменте.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы