Как разобраться в себе?

Анна (27 лет) 04.04.2018

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 21 год.

Постараюсь объяснить свою путаницу в голове.

Я не могу в себе разобраться, что я хочу, что меня порадует и т.д.

У меня очень сильная лень, ночью я себе обещаю, что брошу курить, пойду в зал, буду чаще убираться дома, пойду погуляю с собаками. Но стоит настать завтрашнему дню, как я все перекладываю на следующий день, и так по кругу. Я прекрасно понимаю, что это не правильно, но я будто намеренно это делаю.

Не могу сказать, что я закрытый человек, наоборот. Легко нахожу общий язык с людьми. Но последние года 3 я перестала получать удовлетворение от нового общения или же от встреч со старыми знакомыми. Ощущение что все мои чувства замерзли, по другому не могу объяснить.

Я не одинока, у меня есть жених, 2 собаки, живем отдельно от родителей. Но я не живу, я искусственно проживаю радость, грусть, веселье, печаль, злость, я не чувствую это на самом деле. Я не чувствую ничего вообще.

Терпеливостью я конечно отличаюсь, раз это уже длится около 3-х лет... Но я люблю чувствовать, переживать, сочувствовать, любить, грустить. Я люблю эмоции.

Естественно мой "Холод" отражается и на работе и в личном блоге, я не могу с душой что-то делать, потому что ощущение как будто ее больше нет.

Вот такая вот краткая общая картина. Буду рада услышать совет по моему обращению.

Заранее спасибо!

Анна, добрый день! Если Вас интересует более глубокое понимание себя, собственных эмоциональных мотивов, страхов, тревог. Возможно научиться переваривать психический материал, не заедать его, не запивать медикаментами. Не отстраняться, не игнорировать. Лучшее, что можно себе позволить.  Начать взаимодействие, в формате личных психотерапевтических, развивающих, встреч.

С уважением,

Здравствуйте, Анна! Начну по порядку, ваше откладывание на завтрашний день, уже стала привычкой, и чтобы это прекратить. Попробуйте сделать так, как вам не свойственно. Выберите то что для вас, самое лёгкое из перечисленного и начните делать,  возможно придётся заставлять себя, чтобы выработать привычку. Что касается общения со старыми знакомыми, думаю вам они уже неинтересны, у вас нет общих тем для разговора. К сожалению, так бывает в жизни. Заставлять  себя продолжать общение не стоит. Когда человек запрещает испытывать настоящие чувства, чтобы поддерживать отношения. И делает  все искусственно, то со временем чувства действительно замораживаются, или человек перестаёт различать где искренние чувства, а где  нет. Чувства, эмоции- это энергия, которой нужен выход, когда его нет она остаётся в теле, и создаёт большие неприятности, в виде психосоматических проявлений, амнезии чувств, отсутствия удовольствия в жизни. Если есть возможность обратиться к психологу, сделайте это, он вам поможет разобраться в вашей ситуации. С наилучшими пожеланиями, любви и чувственности!

Харламова Ольга Владимировна

 Анна, добрый день! Хорошо бы разобраться, почему Ваше сердце замерзло? Где была отправнач точка и что послужило спусковым механизмом? Вам хорошо бы обратиться к психологу, чтобы он помог "отогреть" Вас, докопаться до истинных чувств. Вы знаете, часто бывает, что прорывом такой вроде скрытой депрессии, является какое то событие,яркое. может и хорошее, и плохое событие повлиять на прорыв настоящих чувств. Но, лучше не ждать, а помочь себе самой. тем более, Вы чувствуете, что что то не так....

Удачи Вам

Ольга Харламова, аналитический психолог. Москва, Звенигород

Дедегкаев Алан Ермакович

Анна ,здравствуйте!Лень всего лишь одна из форм защитных механизмов.То,что Вы себе планируете ,не очень-то Вас и будоражит.Вот лень и подсказывает,что лучше уж поэкономить силы,потому как удовлетворения планируемое не принесет.Тело часто знает лучше,чем голова.

Вы же упомянули о том,что перестали получать удовольствие от привычных вещей.Почему бы не полениться в удовольствие?)То,что заведет,обязательно придёт,когда Вы найдете "зачем" оно должно прийти.Не потому,что так дОлжно,а потому,что Вы узнаете зачем.

Добрый день!

Вам имеет смысл походить на очные консультации, чтобы разобраться в себе. Ведь сейчас вы описываете очень "поверхностные" вещи. Наверняка в вашей жизни есть место для переживаний, проблем, тревог - но когда их не с кем "проговаривать" - то человек достаточно быстро скатывается в депрессию.

Могу рекомендовать вам пройти у меня на сайте в разделе "тесты" тест на депрессию, выяснить её выраженность в баллах.

Если хотите - приходите на консультацию, поговорим с вами, подумаем, как вам можно было бы помочь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.