Молодой человек не хочет говорить о будущем

Лера 27.03.2018

Встречаюсь с мч уже 2,5 года. У нас обоих все было впервые - первая влюбленность, первые более серьёзные отношения. На протяжении всех отношений мы часто ругались, несколько раз расставались, но в итоге пришли к тому, чтобы эти ссоры стали гораздо реже. Бывает, ругаемся, но это быстрее проходит, быстрее миримся. Ему недавно исполнилось 19, мне 18. С недавних пор я начала больше задумываться о серьёзности отношений, о будущем. И хотела поговорить об этом с ним. Но я знаю, что он не очень любит вообще говорить об отношениях. Часто отвечает, что мне не нужно из-за этого переживать, что все и так хорошо, и что если буду думать, то у нас ничего не получится. И когда я попыталась поговорить с ним о том, во сколько лет он планирует жениться, он мне ответил, что лет в 25. К тому времени мы будем вместе уже почти 10 лет. Я, конечно, не хочу чтобы такое событие было как галочка, хочу чтобы мы оба стремились к этому, желали совместной жизни и прочее, но все же почему так поздно.. Я не говорю о том, что хочу свадьбу сейчас, вовсе нет. Но была бы готова к этому через год, другой. Ведь столько лет ещё пройдёт, он может тысячу раз передумать и прочее. Также я думаю, что это число он назвал наобум. В действительности, вряд ли он серьёзно об этом думал.

В наших отношениях я чаще пытаюсь делать какие-либо шаги роста. Допустим, предложила ему к лету накопить на совместную поездку. Он согласился, однако долго сомневался, говорил, что ничего не выйдет. Но сейчас копит как и я. Но говорит мне, что это моя просьба и планирую все я, а не мы.

В ссорах часто он винит меня во всем и уходит. И каждый раз мне становится очень страшно, что повториться всё что было - слёзы, непонимание, ругательства, угрозы, условия. Если он очень разозлиться, может наговорить очень много всего неприятного. Но я знаю, что это всего лишь его реакция. И обычный разговор может ко всему этому привести.

Как поступить? Как поговорить с ним так, чтобы он не давил на меня, не уходил от ответов и не нервничал? Я даже не знаю, почему он так беспокоится об этом, ведь это просто разговор, я не заставляю что-либо делать. Быть может просто подождать удобный момент, когда все уляжется.

Здравствуйте, Лера! Судя по письму, давление происходит с вашей стороны, а не со стороны молодого человека. Вы хотите быстрее замуж, и пытаетесь навязать своё мнение, а он пока не готов к таким серьёзным отношениям. Он вам  об этом говорит, но вы его не слышите. Может из-за вашего страха потерять его, как партнёра, или другая причина. Вы очень молоды, и чтобы быть готовым к браку, нужна готовность с обоих сторон. Не стоит делать попытки, чтобы изменить своего партнёра, это к хорошему не приведёт. Как вы пишите, он всегда вас винит и уходит, видимо ему тяжело отстаивать своё мнение, и он выходит из эмоционального равновесия. Попробуйте поговорить с ним, расскажите о своих переживаниях, послушайте обратную связь, отнеситесь с уважением к его желаниям. Всего доброго, любви вашей паре и удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы