Стоит ли возвращаться к бывшему?

Анна 26.03.2018

Здравствуйте, меня зовут Анна! Который день не знаю, что мне делать? нужна помощь!!!

Дело в том, что я 2 года встречалась с парнем, могу с уверенностью сказать моя первая любовь( мне 20 лет, ему 22). Хотели свадьбу, планировали.Было очень много ссор, обид, обмана, говорили даже что он мне изменял, ( и знаю что целовался с кем то на очередной гулянке) Последняя капля была мой отъезд в другую страну учиться, а он тем временем время не терял гулял ( с противоположным полом) и мы решили расстаться. По началу мне было очень легко, но спустя месяц после расставания такая тоска, я думала что сделали поспешные выводы, что можно было все исправить, но пути обратно не было. Он снился мне каждую ночь, просыпаясь в холодном поту я понимала, что скоро сойду с ума, он часто заходил на мою страничку, просматривал фотографии , видео. И вот спустя 5 месяце его неожиданное, но в глубине души нужное сообщение, привет! Весь мир, как будто из под ног ушел, так и начали общаться. Но часто ловлю себя на том, что а стоит ли ворошить прошлое? может быть нам не стоит быть вместе и общаться? ведь должна наверно быть какая то гордость у меня и не принимать человека, который меня предал. Знаю что 100 процент родители мои будут против. Но ничего не могу поделать меня так к нему тянет. Как же быть?

Очень непросто бывает отпустить первую любовь, "отгоревать расставание".

И с высокой долей вероятности сейчас вас снова тянет к нему как раз из-за того, что вы "не смогли переработать и разложить по полочкам ваши чувства" - чувства к человеку, который вас когда-то предал. Да, люди конечно меняются, но - "если он один раз с вами так поступил - нет совершенно никакой гарантии, что он не поступит с вами также снова".

И в данной ситуации есть ещё один фактор, который откровенно смущает - то, что вы оказываетесь "ведомой" - то есть "идёте за тем кто вас позвал".

Я бы рекомендовал вам прийти хотя бы на несколько консультаций, проговорить, что же творится в вашей душе, подумать - что на самом деле вам нужно. И уже по результатам беседы принимать какие-то решения - либо пробовать общаться - но с соблюдением понятных для себя границ - либо не продолжать контакт.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.