Отношения с матерью

Анна 26.03.2018

Мне 47 лет, взрослая дочь студенка . По образованию педагог по ф-но, преподаю и дополнительно подрабатываю. Проблема, отношений с матерью, вернее невозможность снять с себя груз от воспоминаний и ее периодического вероломного втрожения в мою жизнь, через мою дочь. Не общаемся пять лет. Причина из детства, которую можно обозначить по пунктам как жестокое обращение, оставление в опасности, и как не странно и дико это писать, покушение на убийство. Лет с двадцатипяти я усиленно занималась различными пситренингами и своего рода духовными семинарами, в результате которых, мне удалось ее простить, искренне и полностью. Но через двадцать лет, она опять стала вторгаться в мою жизнь, дискредитируюя меня в глазах моей дочери и посредством которой она стала настраивать мою дочь против меня. Именно поэтому пришлось полностью прекратить всякое общение . В этот же период вся память из детства ожила вновь, и мне заново пришлось переживать весь тот ужас, через который когда-то пришлось пройти. Я не создаю никаких иллюзий и прекрасно понимаю, что мы не в силах никого изменить, главная моя проблема на сегодняшний день, это освобождение себя от всех этих тяжких воспоминаний, которые просто отравляют мою жизнь. Не могли бы Вы мне помочь?

 Анна, здравствуйте!

 Единственный человек, которого каждый из нас может изменить - это он сам. Понимаете, эти воспоминания - часть Вашей жизни, огромная часть. Которая с Вами много лет. Можно проработать эти ситуации так, чтоб убрать эмоциональную составляющую, которая, собственно и отравляет Вашу жизнь. И воспоминания станут просто фактами из жизни, без токсичного воздействия. Вы уже много лет в том возрасте, что сами можете стать "мамой" той маленькой перепуганной девочке из своего детства, которая до сих пор живёт в Вашей памяти. Можете дать ей необходимую защиту и поддержку. И понять, зачем до сих пор хранится этот ворох тяжких воспоминаний. Ведь можно забрать оттуда ценный ресурс, и утилизировать оставшееся. А ресурс там - невероятно ценный - выживаемость. Огромной силы. Не смотря ни на что и вопреки всему. Да, я работаю с такими ситуациями. Очно и скайп - выбирайте, как Вам нравится.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск