Странная ситуация с родителями ученицы

Анна 24.03.2018

Работаю учителем в средней школе. Накануне директору поступила устная претензия отца обучающейся 8 класса о неправомерно выставленной мною итоговой отметке по литературе («неудовлетворительно») за 3 учебную четверть, хотя в настоящий момент у обучающейся итоговая четвертная отметка по литературе не выставлена, поскольку система «Электронный журнал» на основе средневзвешенного балла не позволяет выставить обучающейся «4» («хорошо») в связи с невыполнением трех контрольных работ (с предварительной домашней подготовкой) за минувшую четверть. По просьбе обучающейся, которую не удовлетворяла отметка «3» за четверть, я отложила выставление итоговой отметки до 29.03.18, дав тем самым возможность пересдать одну из контрольных работ и получить по итогам третьей четверти отметку «4».Еще 26.02.18 я объяснила девочке в присутствии одноклассников, какие задания ей следует подготовить для устного ответа учителю в любое удобное для нее время, потому что требования предъявляются ко всем одинаковые.02.03.18 я встречалась с матерью ученицы по ее жалобе на меня классному руководителю, чтобы обсудить причины неудовлетворительных отметок дочери по литературе. В ходе беседы стало известно, что девочка еще не приступила к подготовке заданий, необходимых для исправления неудовлетворительных отметок. В присутствии матери обучающаяся пообещала, что 16.03.18 к 16 часам 30 минутам все задания будут выполнены. Претензий или несогласия с этим мать не выражала, для прямого общения при возникающих вопросах я оставила ей свой номер телефона. 16.03.18 до конца рабочего дня (18.00) восьмиклассница на пересдачу неудовлетворительных отметок не явилась, а от заместителя директора я узнала о визите матери обучающейся. Родительница жаловалась на неудовлетворительные отметки дочери по литературе и физике. Мне звонков от родителей ученицы не поступало. До конца третьей четверти я регулярно в устной и письменной форме (посредством размещенного на доске объявления) ставила в известность обучающихся 8 класса о заданиях, которые необходимо выполнить для получения удовлетворительных итоговых отметок. Звонков от родителей ученицы о процессе исправления отметок дочерью мне не поступало. В последний день учебной четверти обучающаяся подошла ко мне с вопросом о своей четвертной отметке. В очередной раз в присутствии одноклассников я объяснила ученице, что ей необходимо хотя бы выучить наизусть отрывок из стихотворения объемом 20 строк, чтобы исправить одну неудовлетворительную отметку (речь об этом идет с 26.02.18). По словам ученицы, мама в курсе того, что дочь не готовилась пересдавать неудовлетворительные отметки по литературе. Так как выяснилось, что отвечать ученица не планирует, я согласилась предоставить ей отсрочку до 29.03.18 для самоподготовки. Через 20 минут классный руководитель 8 класса сообщил о поступившем звонке от матери девочки, мне мама не звонила и вопросов не задавала. Я еще раз объяснила классному руководителю причины возникшей ситуации и пути их разрешения, хорошо известные как обучающейся, так и ее законной представительнице. Во второй половине дня мне стало известно об устной жалобе отца обучающейся директору МОУ СШ № 49. Работаю в школе более 20 лет и до сих пор не оказывалась в такой нелепой ситуации: ученица, уверенная в своем праве на хорошие и отличные отметки, в течение 30 дней не выполнила ни одного задания для исправления неудовлетворительных отметок,контрольные и проверочные работы девочка либо пропускает по болезни, либо списывает, даже не стараясь сделать вид, что решает сама, при этом ее законные представители заблаговременно поставлены в известность о причинах возникшей ситуации и способах их разрешения при свидетелях, при наличии прямой связи с учителем не интересуются учебными успехами дочери, на прямой контакт для оперативного решения возникающих вопросов не выходят. Правильно ли я считаю, что жалобы, поступающие в администрацию школы как на меня, так и на других педагогов, работающих с девочкой, - попытка манипуляции в своих интересах? И еще один вопрос: так как с классом и с остальными родителями у меня нет проблем во взаимопонимании и я планирую продолжать работу с этими детьми и в дальнейшем, как мне лучше выстраивать работу с данной ученицей и ее семьей?

Надеюсь, что мои слова не касаются вас, но... сейчас в школах "вбрасывают" голоса за "правильных" кандидатов - вот и родители и ученики - "усвоили урок" - что "реальностью" можно манипулировать.

Это очень грустная ситуация.

И я вам искренне сочувствую, что вы попали в такой переплёт. Честность сейчас "не в моде". Хотелось бы конечно надеяться, что вы выстоите под натиском наглой школьницы и поставите ей ту оценку, которую она на самом деле заслужила!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, ситуация, описанная Вами, мне хорошо знакома "изнутри". Думаю, не имеет смысла сейчас анализировать, что в государственной образовательной политике привело к ситуации, когда учитель является оказателем услуг, а не светочем образования. Гораздо главнее мне кажется сейчас дать Вам поддержку.

Я абсолютно уверена, что в Ваших действиях нет никаких незаконных оснований. Вы выдерживаете границы своей  личности, требуете выполнения установленных в учебном заведении правил и абсолютно правы в своей решимости задавать ПОРЯДОК. Думаю, это одна из наиболее важных функций учителя- задавать и поддерживать порядок. Без порядка невозможно осуществление процесса обучения, и это факт. Однако, всегда находятся люди, которым не хочется подчиняться существующим нормам и правилам и тогда они хотят подчинить нормы и правила своим интересам. В данном случае речь о манипуляциях не идет, родители и ученица открыто выражают свой процесс. К сожалению, администрация образовательного учреждения зачастую не ставит родителей на место, жертвуя учителем. Никто не хочет на передовую, администрации комфортнее отсиживаться в тылу и наблюдать, чем кончится дело. В конечном итоге, администрация не берет на себя отвественность за ситуацию, имея возможность все свалить на учителя. Ну что ж, давайте признаем- руководителями не всегда становятся сильные люди. Но речь сейчас не о них. О Вас, Анна. Нужно время, чтобы отойти от этой крайне травмирующей ситуации: восстановить душевное равновесие, перестать переживать, отреагировать обиду и гнев. Хорошо бы сделать это с помощью психолога, но можно воспользоваться и поддержкой друзей. Обсудите, если это возможно, создавшуюся ситуацию с коллегами- например, на МО, абсолютно уверена, что коллеги Вас поддержат. Может быть вместе вам удастся выработать правильную политику по отношению к этим родителям и ребенку. И еще- у меня когда-то был опыт работы с практически таким же конфликтом. Вышестоящие органы указали педагогу на то, что он НЕ ДОВОДИЛ ДО СВЕДЕНИЯ администрации в письменной форме случаи нарушения ребенком правил поведения в ОУ. Вывод: защизайте себя, пишите докладные. Часто. По каждому случаю. Ведите диктофонные записи разговоров (сами, ибо я однажды столкнулась со случаем, когда родителями  в вышестоящие органы была представленна "нарезка" из разговора, существенно искажающая реальный смысл разговора). Ведите переговоры с родителями и ребенком в присутствии администрации, психолога в Выборге, социального работника. Добейтесь, чтобы девочка была взята под контроль службой сопровождения школы ( несомненно, в ее же интересах), а может быть и внешними службами- комиссией по делам несовершеннолетних к примеру, так как по факту родители утратили контроль над учебой ребенка и возможно уклоняются от воспитания. Все это должно быть подано исключительно под соусом сочувствия учащемуся и заботы о его светлом будущем. А родители ..."за что боролись, за то и напоролись". Они пытаются сделать Вас крайней, но это ИХ ребенок. Вы скоро выпустите девочку и больше никогда ее не увидите, а им с ней жить всю жизнь. Чего они добьются, поддерживая ее позицию "мне все можно"? Ну, да Бог им судья.

И Вы, Анна- перестаньте идти навтречу ребенку и ее семье. Все в рамках норм и правил, сроков и критерий оценивания. Точка.

С огромным уважением к Вашему труду и верой в справедливость -

Побединская Ирина, психолог, арт- терапевт, г. Выборг