Я боюсь уходить с работы

Елена 22.03.2018

Я работаю в гос.учреждении, здесь я уже 2,5 года. Работаю редактором сайта за 10 тыс. рублей. Работа простая, не в тягость, много времени не отнимает, снимаю рядом квартиру. Директор - псих, унижает и орет, но не так уж часто, я уже перестала сильно переживать по этому поводу. Хотя изначально это было для меня стрессом.

Произошел один переломный момент.

Перед выборами я заболела, ушла на больничный, но выписалась быстро, как только прошла температура я выписалась в четверг, чтобы сходить 1 день на работу и доболеть выходные. В субботу пришлось съездить в другой город, чтобы защитить курсовой проект. В воскресенье я решила никуда больше не идти отдохнуть и поправиться. Мое начальство просило меня сходить на выборы, но я отказалась и объяснила, что болею. Тем более, что я снимаю квартиру за час езды до пункта голосования. Тем более, мой молодой человек настаивал на том, чтобы я осталась дома. Но директор не успокоилась, она и ее подчиненные стали дозваниваться до меня, я ужасно раздражалась, перестала брать трубку и легла поспать. В конце дня я все таки взяла трубку, директор стала меня ругать, что я видите ли сплю и вообще безответственная и что-то еще. Говорила о том, как много она для меня сделала, а я типа не благодарная. Это абсолютно не так. Я считаю, что я тоже вкладывалась. Сказала я, что она мне делала хорошее, и я ей делала, но теперь я не в рабстве. Директор обиделась, сказала, что у нас теперь деловые отношения и с сарказмом пожелала поправиться. Это точно сарказм, она мне это прям настойчиво продемонстрировала. Вообщем, я переживала немного, что все так вышло. А затем оказалось, что она собрала собрание и там про рабство вспомнила и вообще меня поругала, вообщем - это стресс был, а не день.

Я иногда избавляюсь от стресса тем, что ищу вакансии с другой подходящей работой и даже откликаюсь на них. Обыкновенно ни чего не выходило, но в этот раз мне перезвонили и сказали, что я им очень подхожу и они меня ждут. Я решила сходить на собеседование посмотреть, что мне предложат. Фирма - частная, рекламное агенство. Работает она уже 15 лет. Там в отделе уже работает девочка, которая учиться как и я в том же институте и очень хорошо отзывается об этом месте. Зарплату предложили в 2 раза больше.

Мой мч сказал, что бы я решалась, это хорошая возможность. Я написала заявление и все. Сообщила маме, мама ужасно расстроилась. Она сказала, что в частных фирмах работать не надежно, не так надежно как было в гос. учреждении, мне не оплатят сессии (ну этот момент я уже решила с работодателем, что за свой счет). Вообщем, она уже видит как меня выкинули на улицу и я очень виновата, что сейчас бросаю надежное место, которое кстати она мне нашла. Мне больно от ее переживаний, а она когда говорит со мной ждет, что я скажу что-то надежное, но это реально риск и мне сказать ей не чего.

Когда я ее слушаю, я понимаю, что на может оказаться права и мне страшно и я плачу. Утром я уже решилась забрать заявление, но мч отговорил и сказал, что не стоит.

Директор уже подписала заявление, но мне стыдно идти к ней проситься обратно, хотя отдел кадров говорит, что я все еще могу вернуться и совершать ошибку.

Что мне делать, может я глупый ребенок, который зря рискует и мама права?

Елена здравствуйте!

Очень многие вещи в жизни рискованные. Но не смотря на это появляются новые профессии, семьи и возможности!

Не в моей компетенции говорить Вам что делать, поскольку решение принимаете Вы.

У Вас на весах место в гос.учреждении, где все стабильно , платят 10 тыс., начальник, который унижает и прилюдно стыдит и второе место, где все по Вашему описанию лучше, но Вы переживаете из-за мамы.

Мама действительно переживает и боится за Вас. А Вы сами чувствуете себя настолько беспомощной, что без мамы не найдете себе работу?

Проблема в том, что Вы не уверены в этом, и поэтому страхи мамы принимаете за свои. Да, возможно, всякое, но со всем можно справиться и найти выход. Главное, захотеть! Поблагодарите ее за заботу и за то, что она помогла Вам с этой работой. Но если чувствуете, что уже переросли этот этап, хотите развития и улучшить качество своей жизни, слушайте себя и воплощайте задуманное!

С уважением,Ольга
Психолог в Ярославле (скайп, личные встречи)