Желание побыть одной

Маргарита 20.03.2018

Добрый день!

В последнее время у меня появилось желание побыть одной. Раньше (и до беременности, и на ранних сроках) достаточно много общалась с коллегами на работе, в свободное время старалась увидеться с подругами и родственниками, так как очень не хотелось кого-то обидеть отказом или отсутствием внимания, да и просто было желание пообщаться. Но всё равно всегда оставалась необходимость побыть одной, позаниматься творчеством и обдумать какие-то важные моменты.

Месяц назад я вышла в отпуск и у меня снизилась потребность в общении. Просто хочется побыть одной, почитать что-то или позаниматься хобби или хозяйственными делами. Муж работает пять дней в неделю, я сейчас занимаюсь хозяйством и готовкой, а также ежедневно йогой, своими хобби и посещаю "школу материнства". Когда я одна дома не чувствую негативных эмоций, могу строить свой день так, как захочу, меньше устаю, по сравнению с походами в гости или приемом гостей. Опасаюсь, что это - проявление лени и неорганизованности.

Насколько это нормально? Нужно ли преодолевать себя и идти общаться, когда этого не хочется? Может ли это быть связано с ленью?

Маргарита, добрый день.

Очень странно ваше представление о лени и тем более ее связь с желанием побыть одной.

Периодически ограничивать количество контактов и оставаться одному нормальная потребность человека. Особенно в период беременности на больших сроках, когда контакт женщины со своим телом, эмоциями, чувствами и будущим ребенком требуют расслабленности и сосредоточенности. Это очень интимный процесс и происходить в присутствии других людей он полноценно не может.

Похоже, что идея о лени исходит не от вас, а скорее всего она навязана вам кем-то. Любопытно кем и когда.

Связи с ленью я не вижу вообще, так как вам хорошо и вы описываете удовольствие, которое получаете от занятий в одиночестве

Люди, не умеющие организовать свое время и суетящиеся без повода могут это так называть, но это их проблема неспособности справляться со своими тревогой и напряжением.

Если же говорить о понятии "Лень", то я предлагаю вам почитать мою статью -Что такое лень? и как с не НЕ бороться.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими. Ваше эмоциональное и физическое состояние сейчас важнее желаний других людей, их привычек и убеждений.

Опирайтесь на себя и свое восприятие того, что верно и естественно вам.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype