Как разобраться и вернуть мужа?

Светлана 18.03.2018

Добрый день!

Мой вопрос, за которым последует подробное изложение ситуации: Можно ли вернуть мужа, какую тактику избрать и как восстановиться?

Мне 27, мужу 28. Вместе были 10 лет, из которых почти 6 лет официально в браке. Детей нет. В первый год после свадьбы он мне начал изменять, да ещё и отец мой умер. Мне было очень тяжело, я совершенно потеряла самообладание и всеми силами пыталась его вернуть. Он меня отталкивал, искал инфо о разводе, пропадал ночами. Мне хотелось умереть - 2 потери и в одно и то же время. Всё же вернуть его удалось. Доверие восстанавливалось очень долго, через стиснутые зубы, плача по ночам тихо в подушку. Пережили. Были счастливы. Доверие вернулось.

Теперь всё повторилось. Сначала начал задерживаться с работы, затем начала находить крем для рук, заколку для волос в машине, конфетки и т.д. На всё получала ответ, что у меня бурно работает фантазия, у него никого нет и он со мной. Как в первый раз, отношение ко мне не поменял, все так же прижимал к себе по ночам, был интим. Но однажды все лопнуло. Задержался с работы аж до часу ночи, на утро увидела у него на груди отпечатки пальцев- синячки. Я ушла из дома к сестре на 4 дня. Он затих, ни звонка, ни смс. В принципе я убедилась, что к чему. Вернулась вечером домой за вещами, было видно, что он надел новые вещи, везде пахло его духами, был в душе и т.д. ночью домой не пришёл. На утро вызвала подруг, чтобы помогли. Собрали все мои вещи. Он пришел домой за компьютером и равнодушно сделал то, за чем пришел и ушел. Я переехала к сестре, он не выходил на контакт неделю. Затем я приехала забрать рыбок, он всё время нервничал, звонил кому-то. Человек 5-6 перебрал. Наверное, чтобы не заговорить со мной или отвлечься. Я ушла. Потом нашла квартиру, подала на развод. Он пришел подписать, потом дождался меня внизу у машины и предложил подвезти до работы. Я согласилась. Пожелала ему счастья.

Но вот новая неудача и удар, я потеряла работу по вине работодателя и мне срочно нужен был адвокат, чтобы выбить компенсации. Так как муж контактирует с юристами, он был первым в списке к кому я могла обратиться. Естественно эмоции не выдержали, я разрыдалась в трубку. Он успокаивал, говорил ю, что поможет, приедет и т.д. После этого еще несколько раз звонил спрашивал как я, есть ли новости (это была пятница 16 марта). Вечером, когда все разрулилось приехал, помог отвезти на новую квартиру вещи с работы.  Походил, сказал хорошо обустроилась, будет в гости приезжать и т.д. Затем предложил поехать на выходные повидать бабушек и дедушек (они у нас с одной деревни). Мне очень хотелось и я сказала, что с удовольствием. Затем он отвез меня к сестре . Подьехав к дому, мы открыли окна машины и закурили  Я не выдержала и вложила свою руку в его руку, он сжал и стал поглаживать. Я заплакала, он одной рукой прижал к себе и сказал, что все будет хорошо, я обняла и сказала, что люблю его. Он сказал, что я не буду счастлива с ним, что мне лучше найти другого, что он все обдумал и менять ничего не собирается. До сих пор отрицает, что у него кто-то есть. Я не стерпела и прижала его поцеловать. Он оттолкнул меня, потом на миг прижался, я погладила его по голове, но потом он сказал мне: " Иди, уходи, лучше злись на меня, давай, иди" и открыл двери машины. Я вышла. Потом написала ему смс и извинилась за свое слишком эмоциональное состояние. Он ответил: Все хорошо, мы не чужие люди. Завтра созвонимся. На утро он позвонил мне и предложил поехать в деревню, сказал через час заедет. Мы поехали, он со мной общалась очень спокойно и дружелюбно, а я ехала с комом в горле и жгло в груди. Когда любимый человек рядом, но ни обнять, ни поцеловать его нельзя. Он по дороге купил нам кофе, каждый раз, когда хотела закурить, сам открывал мне оуно.. По приезду, купили торт и вино, заехали к нему, там никто не знает, что нам дали месяц и 9 апреля мы будем разведены. Мне было больно говорить с его домашними, я понимала, что уже практически им чужая, а они меня закармливали лаской.Он увидел, что мне сложно и сказал, что пора ехать, отвез меня до моих бабушки и дедушки. Я выходила, а он сказал - звони вечером, все равно делать будет нечего, покатаемся, кофе попьем. Если честно, эмоционально я была уже почти убита. Вечером он приехал, сказал, что умерла собака, оба попечалились, взяли кофе и я сказала ему, что все это как то аморально и мне причиняет боль. Спросила кто мы друг другу, он сказал по крайней мере близкие люди. Но что он все тысячу раз прокрутил в голове все и настаивал, что через пару месяцев позвоню и буду смеяться, что это была привычка и мы вместе не будем счастливы. Я попросила посмотреть его в глаза и спросила есть ли у него чувства, он сказал есть, но это ничего не меняет. Я хотела дать ему время, он сказал, что не надо ему время, что все пока решено, как будет дальше он не знает, пока что хочет работать (он бизнесмен) и побыть один, чтобы никто мозг не выносил. Я поняла, что все потеряно, увидела смс от нее и как мило она записана в телефоне, она из Тайланда и работает поваром в его кафе (он директор). Он продолжал утверждать, что у них лишь рабочие отношения и ничено их не связывает. Я естественно не поверила. Пришла домой, впала в истерику. Написала на эмоциях ему смс о том, как сильно люблю и и что все можно пережить, надо держиться вмесие и т.д. в общем, унизилась и потом пожалела. Пол ночи не спала и решила быть сильной, силы хватило только на обратную дорогу. Он вновь купил мне кофе, булочку и пополнил баланс на телефоне, хотя все это я собиралась сделать сама. Продолжили говорить о том о сём. Затем он услышал, как я по телефону говорю подруге о предстоящем свидании, закурил. Потом сказал, что я резкая, вчера плакала и говорила, что жить не смогу, а сегодня уже на свидание. Я спокойным тоном обьяснила, что я его услышала, поняла, что шансов нет и хочу продолжать строить свою жизнь. Ночь не спала думала, решила отпустить и остаться друзьями, как он и предложил. Он промолчал и я добавила, что не собираюсь спать со всеми подряд, а найти адекватного мужчину с такой же целью, как и у меня - создать семью.. В общем, помолчали и продолжили общаться, как ни в чем не бывало. Он сказал, чтобы обращалась за любой помощью и в апреле поможет оплатить квартиру. Я отдержалась ровно до тех пор, пока раскрыла двери дома. Сейчас пишу после затяжной истерики и сердечных капель. Мне так тяжело и больно. Люблю, готова простить, хочу вернуть. Он был моим первым мужчиной и единственным. Я больше никого не хочу. Как мне пережить это? Есть ли шанс вернуть? Как себя вести с ним?

Здравствуйте, Светлана. Шанс на восстановление возможно и есть, но не сейчас.

Иногда, чтобы вернуть человека, его нужно отпустить.

Не нужно бояться развода. Ведь после этого никто не умрет, да и на другую планету не улетит. Развод - это только формальность. Более важно то, что происходит в отношениях между людьми. И именно в этом, а также в себе самой, Вам сейчас и нужно разобраться.

Светлана

В первый год после свадьбы он мне начал изменять, да ещё и отец мой умер. Мне было очень тяжело, я совершенно потеряла самообладание и всеми силами пыталась его вернуть. Он меня отталкивал, искал инфо о разводе, пропадал ночами. Мне хотелось умереть - 2 потери и в одно и то же время. Всё же вернуть его удалось.

Какова была причина измен? Это очень важно! Проработали ли, устранили ли эти причины? Судя по тому, что ситуация повторилась - нет. И именно с этого, пожалуй и нужно начать. А проработав и устранив причины, тогда и появится реальный шанс на восстановление.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Светлана! Судя по письму, между вами есть уважение друг другу, так трогательно читать про ваши отношения. Наверно вдвойне сложно расставаться с человеком, когда понимаешь, что он очень дорог вам. Когда он готов вам помочь, готов вас поддержать в любую трудную минуту. Это встречается редко между людьми, которые решают расстаться. Что вам посоветовать? Держитесь, будьте смелой, решительной- это в вас есть. Возможно, пройдёт время и вы вновь будете вместе. Только сейчас, не стоит настаивать и давить на человека, пусть он лучше сам поймёт. Если хотите вернуть отношения с мужем, не теряйте с ним связь, займитесь собой, отвлеките своё внимание интересным занятием, чтобы попытаться справиться со своими переживаниями. Обратитесь к психологу, чтобы разобраться в себе, в своих чувствах, может вы посмотрите на эту ситуацию другим взглядом, и вы примите лучшее для вас решение. Иногда людям нужно расстаться, чтобы оценить прежние отношения. Будьте счастливы! Удачи на жизненном пути!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Летучий Игорь Анатольевич

Светлана, здравствуйте. Сейчас, как ни странно, надо сделать паузу и перестать его возвращать.. Муж прекрасно понимает, что Вы страдаете и хочет сделать так, что бы Вы еще его и уговаривали... Он вообще не боится Вас потерять, а хочет жить так, как живет..., но что бы Вы уговаривали его и "просил прощения..." Вам это надо? Я думаю, что нет. Следовательно, не уговаривайте его, но ведите себя с ним корректно, без "задушевных тем", сами измените имидж, включите элементы юмора. Так же надо понимать, что помириться намного проще, чем выстроить гармоничные отношения.. У Вас все начиналось, что "Вы добивались" и все так продолжается, к большому сожалению... и над этим надо работать. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации в видео режиме. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)