Ссора с пожилой родственницей

Маргарита 16.03.2018

Добрый день, прошлым летом оказалась втянута в конфликт со своей престарелой тетей. Хотя, наверное, стала двигателем, который запустил этот конфликт.

Объясню ситуацию: у моего отца (ему 74 года) есть старшая сестра, женщина своеобразная и своевольная. Личная жизнь у нее не задалась: 2 брака, 2 развода, в обоих случаях мужья уходили к другим женщинам, между браками - кратковременные романы. Первый ребенок умер от рака в 6 лет, со второй дочерью отношения не сложились, дочь начала рано погуливать, был аборт на позднем сроке, личная жизнь долго не складывалась, с трудом, по иннициативе тети удалось сохранить одну беременность, в результате у тети появился единственный внук. Сын младший большую часть жизни провел в лагерях, сначала загремел по малолетке, потом затянуло и еще были 2 ходки. Вобщем, дети матерью не интересовались, не было никакой душевной связи. Мой отец ее всю жизнь жалел из-за этого, всячески помогал и поддерживал. Сколько помню она все время возле нашей семьи была, то сына к нам на лето отправит, то сама в гости приедет, как какой праздник - все у нас. Летом съездит в гости к дальним родственникам, они к ней с ответным визитом приезжают, она их к нам ведет, в итоге, они у нас остаются гостить.

Так случилось, что у нас была дача в очень хорошем месте, вся наша семья там выросла (дети я имею в виду) помню вышел очередной дурацкий закон по которому можно было иметь только один дачный участок на семью. Т.к. у нас было 2 участка, то отец предложил тете один из них безвозмездно забрать себе, у нее дачи никогда не было. Вобщем, хоть какая-то отдушина для нее. Тетя конечно же согласилась. Несколько лет назад, ее дочь неожиданно появилась и предложила ей эту дачу продать и на деньги вырученный от продажи купить в другом месте поближе к городу. Новую дачу оформить на дочь. Мой брат узнав об этом предложил тете такой вариант: она переоформляет дачу на него, он берет все вопросы об оплате за свет-воду, взносы на себя, и строит свой дом на этом участке. А тетя продолжает жить в своем доме каждое лето на этой даче, как и раньше. Тетя на этот вариант согласилась, ее дочь была в ярости. Хотя ничего не изменилось, как раньше они не общались, так и теперь не общаются. Через некоторое время вернулся после очередной ходки ее сын, все теплое время года проводи на даче у нас, понятно, что и его странные друзья-сидельцы тоже там же появились. И все без зазрения совести садились за наш стол и ели за чужой счет. Потом он пытался устроить личную жизнь и снова приводил каких-то женщин и снова к нам на дачу. Правда позже неожиданно после тяжелой болезни ударился в религию и стал истово верующим. Стал моему отцу помогать строить дом на даче и оказывать всяческую посильную помощь. Матери он особо не помогал, продукты не привозил, вообще они жили каждый сам по себе, как соседи по коммуналке.

Отец мой все это время строил дом, всех везде возил на своем автомобиле (дача наша далековато от города), встречал-провожал ту же тетю и племянника (тетя говорила, что ее сын не может водить автомобиль, т.к. он глухой), брат мой все оплачивал - от стройматериалов до всяких коммунальных счетов, мама моя ухаживала за огородом, всех кормила, летом к ней внуки приезжали, ближе к осени соленья-варенья, вобщем крутилась как белка в колесе. Тетя жила на правах почетного аксакала, никто ее ничем не утруждал, жила в свое удовольствие, на всем готовом. Даже себе не готовила, просто приходила к нам в дом садилась за стол и ела, с большим аппетитом, все что повкуснее.

В прошлом году мой отец мне пожаловался, что очень устал, что его очень раздражает тетя, что она во все суется со своими советами, пытается его учить как надо жить и воспитывать детей, делает ему замечания при его внуках, чем роняет его авторитет в их глазах, что постоянно пытается воспитывать его внуков, чем доводит детей до истерики, что начиная с ранней весны и до поздней осени живет на даче, что они с матерью даже поговорить не могут, потому что она все время рядом и греет уши, а потом разносить их личные разговоры по всему поселку.

Я предложила отцу поговорить с ней по-родственному и вежливо попросить ее хотя бы на недельку съездить домой - навестить внука и правнука (а то почти по полгода их не видит), чтобы они друг от друга отдохнули и разрядили ситуацию.

Как я и предполагала, разговора у них не вышло, разговор получился на повышенных тонах. Тетя ему пригрозила, дословно "если ты будешь настаивать на моем отъезде, то я всему поселку расскажу как ты меня из дома выгнал!" Отец не нашелся что на это ответить, выскочил на улицу, сел в автомобиль, хлопнув дверью, и уехал. Тетя вышла на веранду нашего дома, села в кресло-качалку и с видом победителя гордо просидела там час в одиночестве.

Я такой реакции тети не ожидала, была мягко говоря в шоке. Позвонила брату и спросила, что делать? Брат сказал, что пора этот дурдом прекращать и предложил мне выступить парламентером от имени отца и довести до тети следующее: раз дело приняло такой оборот, то с сегодняшнего дня, тетя готовит себе сама в своем доме, в дом к нам не заходит, к детям с нравоучениям не пристает, вобщем полностью переходит на самообслуживание, если нарушает эти условия, то он сам приезжат, пакует ее вещи и выставляет за ограду, а старый дом в котором она живет сейчас и который, кстати, тоже строил мой отец, сносит.

Вобщем, я где-то часа два собиралась с духом, чтобы все это ей передать. В итоге передала. Снова была шокирована ее реакцией: она со мной разговарива покровительственным тоном, с такой иронией и издевкой, даже пыталась ерничать. Потом она позвонила своему сыну и вызвала его на помощь. Я слышала их разговор, ее сын глуховат, поэтому говорила они громко на улице было слышно, как она врала! Ни слова правды не прозвучало. В итоге сын на следующий день собрал ее вещи и увез ее в город.

С тех пор мы не общаемся.

Не знаю, что она наговорила сыну, но с моим старшим братом ее сын сейчас поддерживает отношения, а со мной - нет.

Я понимаю, что ситуацию надо было разрулить немного иначе. Не ультиматумы ей выдвигать, а по-человечески поговорить.

И еще немного тяготит, что в свое время у нас с ней были очень хорошие отношения, она ко мне хорошо относилась, она по характеру человек веселый, где праздник, там - она, я ее по-своему любила, с ней можно было легко общаться. Мы с ней хорошо уживались на даче, когда жили в двоем и перед отцом я ее всегда защищала, пока своими глазами не увидела, что жалобы отца не беспочвенны.

Вобщем мучает чувство вины.

P.S. Что самое интересное, после ссоры тетя быстро нашла общий язык с дочерью с которой не общалась более 20 лет, стала интересоваться жизнью правнука. А сын ее тут же купил автомобиль, чтобы мать везде возить, и стал ее содержать.

Маргарита

Я понимаю, что ситуацию надо было разрулить немного иначе. Не ультиматумы ей выдвигать, а по-человечески поговорить.

"Поговорить по-человечески с клещём-паразитом"? вы правда считаете, что можно было иначе?

Вы всё правильно сделали, без чёткого проведения границ тётя только бы продолжала использовать вашу семью, что на самом деле в длительной перспективе шло во вред "простраиванию взаимоотношений в её собственной семье".

Так что - "если бы не "доброта" вашего отца и вашей семьи" - может быть она бы раньше была вынуждена начать вести диалог со своими детьми, налаживать отношения - и - "учить их жизни".

Вы молодцы, что всё-таки набрались сил и сделали то, что нужно!

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.