Боюсь показать настоящие чувства

Ильмира 16.03.2018

Здравствуйте. Меня зовут Ильмира,мне 19 лет, живу с мамой и сейчас заканчиваю колледж.

Очень давно мне нравился парень, с которым я пыталась общаться, но т.к он был очень замкнут и равнодушен ко мне, ничего не вышло. Однако я старалась как-то поддерживать общение и даже было время когда мы довольно хорошо общались, но недолго. Спустя время он изменил свое отношение ко мне, предложил встречаться, но спустя короткий срок расстался и сделал больно. дальше было много попыток с его стороны возобновить общение и мы даже снова начали общаться, но чувство страха меня не покидает. прошло уже много времени с того момента, когда он сделал больно(3 года) , но защитная реакция не дает мне спокойно общаться с ним, хотя он, в свою очередь, считает меня близким человеком, делится всем, просит совета и сам старается мне помочь, когда я нуждаюсь в этом. однако я в ответ не могу быть искренней до конца и боюсь показать свои чувства, которые теперь уже прошли и переросли в заботу о нем. я боюсь, что он снова сделает мне больно, не как девушке, а как близкому человеку, что для меня будет больнее. у меня к нему нет той влюбленности, которая была раньше, сейчас это нечто иное. мы давно знаем друг друга и он очень близок мне, но напряжение с моей стороны не исчезает. вместо искренних чувств, я отношусь с иронией и каким-то пофигизмом, хотя внутри чувствую совсем иное. я думаю, что старые раны и обиды не дают мне покоя и терзают по сей день.

как перестать опасаться человека и его действий и начать показывать свои настоящие чувства? как выключить этот защитный механизм, который постоянно держит меня в напряжении и сдерживает меня?

помогите, прошу, пожалуйста.

Здравствуйте, Ильмира! Прошлые воспоминания будут напоминать о себе, до тех пор, пока вы не поговорите со своим молодым человеком. Вам нужно проговорить свои чувства, и переживания по прошлому случаю, которое блокируют все ваши истинные чувства. Если это не сделать, то ваши отношения не будут развиваться, и могут сойти на нет. В жизни бывает по-разному, человек может совершать ошибки, и на них учиться. Возможно, ваш парень все осознал, и пытается меняться. Наберитесь смелости, будьте уверены в себе. Если ваши отношения серьёзные, то дайте шанс вам обоим их сохранить. Всего вам доброго, большой любви и гармонии в отношениях!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы