Как помочь вернуться к нормальной жизни?

кристина 09.08.2011

Здравстуйте. не знаю как помочь маме и брату. дело в том что мой брат в январе 11года заболел орви что дало осложнение на нервную систему. с тех пор и до настоящего времени он лечится и не хочет вернутся к нормальной жизни. лечились у невропотологов, у психологов. стал очень замкнутым. не желает нискем общатся, работать. мативирут что он плохо себя чувствут не желает лечится принимать назначенные препараты. на этом фоне очень переживают родители. не знают как справится с этой ситуацией и помочь ему вернутся к нормальной жизни. помоги пожалуста нашей семье справится.

Кристина, здравствуйте!

Ваше желание помочь родным вызывет у меня уважение и понимание. Ситуация непростая, жалко Вашего брата, понятно, что родители переживают. Вы не обозначили его возраст, но поскольку речь идет о нежелании работать, я понимаю, что он  далеко уже не школьник  и отвечает за себя сам. Окружающие могут помогать ему реабилитироваться, способствовать выздоровлению, поддерживать, покупать медикаменты, но НИКТО не сможет заставить его поправиться, если он не хочет. А он может не захотеть.

Кристина, я не хочу ни в чем обвинять Вашего брата, такие вещи происходят бессознательно, он не специально так себя ведет. Просто получает все, что ему необходимо, вот таким странным способом.

Может быть еще один вариант: на фоне болезни и лечения у него развилась депрессия (похоже по симптомам). А это само по себе тяжелое заболевание. Его непременно следует лечить, обращаться надо к психотерапевту. Пусть диагноз поставят профессионалы. И все-таки, без его желания и участия никакое лечение впрок не пойдет.

Ваши родители не могут спокойно смотреть на состояние сына, это по-человечески понятно. Но даже самая большая родительская любовь не поможет человеку, если он сам престал бороться. Здесь в силу вступают законы семейной системы. Скорее всего,  вам нужна семейная консультация.

Получилось не очень оптимистично,  согласна.  Но Вы начали искать помощь, значит, осознаете всю сложность ситуации. Следовательно, сможете замотивировать родителей на психотерапию.

Кристина, здравствуйте. Обязательно нужно продолжать лечиться у специалистов. А с вашей стороны главной поддержкой брату будет принятие его таким, какой он сейчас есть. Без критики, осуждения за бездействия, назиданий. Просто относитесь к нему, как к временно больному человеку. Верьте сами, что все скоро пройдет. Верьте очень, очень искренне. Даже не на словах, а всей душой - он это почувствует. Это как раз то, чего ему не хватает. Это и называется безусловной любовью. Как говорится, любовь и мертвого со дна моря подымет. Всего вам самого доброго!