Можно ли изменить себя?

Умит 14.03.2018

Добрый день! Хотела бы задать вопрос можно ли вообще изменится себе, я очень не общительная ,стеснительная, хочу быть открытой общаться со многими но не могу у меня комплекс не полноценности, по работе только общаюсь со своими коллегами, а с остальным коллективом не общаюсь,всегда торможу краснею,почему это так тяжело,что со мной не так? у меня нет нет нормальных отношении с противоположным полом,замуж не вышла ,мне скоро 33 года исполнится,я очень из за этого мучаюсь.Как дальше быть?Хочу быть нормальным человеком

Здравствуйте, Умит! Измениться можно всегда, важно ваше желание и настойчивость. Судя по письму, вам нужно работать над своей самооценкой, над уверенностью в себе,  и первое что необходимо сделать- это принять себя такой, какая вы есть и открываться новому. Это психологическая работа над собой, своим внутренним миром, для этого нужно время и терпение. Если у вас есть возможность, обратитесь к психологу, который поможет вам разобраться в вашей проблеме, и процесс изменений будет происходить быстрее и экологичнее. Можно работать самостоятельно, читать много  психологической литературы, и при этом уметь принимать то, что вам подходит. Не все, что пишут вам может подойти. Доверяйте своим чувствам, своей интуиции. Всего вам доброго, любви и добра!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Умит.Все,что с Вами происходит,основывается на сильной самокритике.Она выражается в недовольстве собой,самоосуждении,самокопании,чувстве излишнего стыда,вины,тревоге,негативном внутреннем голосе,сравнивающим Вас с другими не в лучшую сторону,обесценивании себя ,неумении выражать свои потребности и желания.Весь этот букет самодиструктивного поведения и мышления предстоит проработать.Для этого существует личная терапия.Она эффективна в таком случае,когда вся симптоматика идет с раннего детства,когда эти симптомы и зародились в результате не позитивного воспитания родителями.Поэтому,в основе Вашего характера лежит самоотрицание себя.Эффективно поможет личная ,разговорная терапия с психотерапевтом(психоаналитиком).Это будет продолжительная работа.Но,она в десятки раз короче Вашей длительной и прекрасной жизни.Вы успеете и стать счастливой и радоваться жизни,живя одновременно в согласии с собой и окружающим миром.Как только появится мотивация к конструктивной работе-обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Умит, здравствуйте!

Если Вы обращаетесь с вопросом об изменении себя, это значит у Вас, действительно, созрела готовность к переменам.

Замечательно, если следующим шагом будет Ваше личное обращение за консультацией.

В ходе индивидуальной работы с Вами можно выявить причины, которые поспособствовали формированию Вашей неуверенной позиции и выстроить необходимую коррекционную и терапевтическую работу.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана