Стоит ли прощать парня?

Анастасия 14.03.2018

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, 22 года. В отношениях с парнем, которому тоже 22 3 года. 5 месяцев назад вернулся с армии. Перед уходом в армию (последние пару месяцев) с его стороны было множество косяков: игнор по несколько дней, употребление всяких веществ, на которые я закрыла глаза. В середине службы я узнала о том, что в то время он изменил мне. Я перестала с ним общаться. Когда он вернулся, я все таки дала слабину и возобновила отношения. Отношение с его стороны было просто замечательным, при этом он терпел мое, мягко говоря, безразличное отношение (я ему объяснила, что по-другому я пока не могу к нему относиться). Все время говорил, что любит и боится потерять навсегда.Ну очень сильно прогнулся под меня. За это время с него не было серьезных косяков,кроме одного (пропал на ночь и курил с друзьями), после этого я поставила ультиматум (на эмоциях конечно), что если еще раз такое повторится, то я уйду от него. И вот, в один момент он все таки пропал на ночь, в чем я не сомневалась. Стоит ли окончательно разорвать отношения, либо продолжить высказав все, ну или вообще делать вид, что ничего не произошло?

Здравствуйте,Анастасия.На мой взгляд,очевидно,что в нем ничего не изменится.Он пренебрежителен к Вам.И более того,уверен всегда,что ему все сойдет с рук.Проще говоря,он еще совсем не нагулялся.И Вам важно его отпустить.И строить отношения с тем,кто уже хочет строить только единственные отношения и во имя них жертвовать своими холостяцкими интересами и эгоистичным поведением.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

"Делать вид что ничего не произошло" - самый плохой вариант.

Но в то же время - достаточно очевидно, что он - "ещё не нагулялся" и "просто так" не изменися. Ультиматумы - уже не помогли. Поэтому может быть и правда - "делать вид что ничего не произошло и в это время потихонечку "свернуть" эти отношения - как имеющие для вас лишь негативные сценарии развития"?

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.