Как понять его отношение ко мне?

Виктория 10.03.2018

Добрый день! Встречаюсь с молодым человеком 3-ий год. В начале отношений звонил каждый день, хотел видеться. После первой близости сказал что не будет со мной (пояснил, что женитьба в его планы сейчас не входит). Пропал на три месяца, потом появился, настоял на встрече. Так третий год подряд. Появиться, потом пропадает на три месяца и так постоянно. Много раз спрашивала его, не напрягая, почему так. Говорит работы много. Работа у него тяжелая (морально). При встрече ведет себя ласково, но перед тем как уехать домой делает замечания по хозяйству (говорит, что я не хозяйка) хотя я очень стараюсь, убираю квартиру, готовлю. Он очень закрытый человек, мало что рассказывает, все кратко и по делу. Очень тяжело его понять. Я его полюбила всей душой. Но это его отношение ко мне очень гнетет меня. Один раз спросила его: я тебе не нужна? Он не ответил прямо, а всего лишь спросил почему такой вывод? Не говорит прямо кто я для него. Помогите пожалуйста советом! Как правильно спросить (понять) его, кто я для него, так чтобы он ответил. Как понять его отношение ко мне? (P.S. Мы ровесники (30 лет), он не женат, живет с родителями)

Голышева Евгения Андреевна

Виктория, простите, пожалуйста, что так поздно отвечаю (очень много работы было в эти дни). У вас сложное письмо и сама ситуация неоднозначная. Вы пишете, что любите его сильно, но не пишете, почему. Что он делает для вас такого, что вам очень важно? Чему он олицетворяет собой такого, без чего вам жизнь кажется пустой? На эти вопросы очень важно ответить, чтобы понять корень зависимости в этих отношениях. Я не утверждаю, что это любовная зависимость, хотя есть характеристики, указывающие на нее: вы страдаете в этих отношениях, он делает все по-своему и доволен. Но, быть может, что-то он дает вам особенное, что вы готовы быть в этой ситуации.

Виктория

Говорит работы много. Работа у него тяжелая (морально).

Это отговорка.

Виктория

он не женат, живет с родителями)

Виктория

делает замечания по хозяйству

Вот это говорит о том, что ему нравится его уклад жизни. В 30 лет он не сепарирован от родителей, привязан к ним, ориентируется на них как на эталон (вы не плохая хозяйка, вы просто делаете не так, как его мама). Возможно, у него были отношения до вас, попытки создать семью, но не получилось в виду этой неотделенности от родителей или травмы, или его неспособности принять другого человека и жить с ним. Ведь он вам сразу озвучил, что брак не входит в его планы, а значит, он ЗНАЕТ об этой своей проблеме, особенности. Возможно так же, он понимает, что ваши отношения быстро разрушатся, если вы попробуете в классическом режиме встречаться, потому что он не готов принять другого человека, не готов жить вне родительской семьи. Вот вам примерный ответ на ваш вопрос. Он так делает не потому, что вы что-то делаете не так, а потому, что он изначально, вне контекста отношений, хочет жить своей жизнью.

Если вы все же хотите это узнать от него, самый лучший способ - ни хитрить, а максимально открыто и честно расставить все точки над i. "Ты мне дорог и важен, я понимаю, что в наших отношениях что-то не так, потому что, даже не вступая в брак, люди встречаются часто. Я не ставлю ультиматум, не обвиняю, не угрожаю, но прошу мне объяснить, в чем причина этого, потому что иначе начинаю думать, что со мной что-то не так. Я тебя люблю, готова с тобой быть на твоих условиях, но при наличии уважения ко мне и моим чувствам. А это уважение и проявляется в моей информированности, в присутствии обратной связи от тебя".

Но, повторюсь, Виктория, вы думающая, умеющая любить и готовая к отношениям женщина... задумайтесь, не стоит ли разобраться в тенденциях, заставляющих вас соглашаться на не устраивающие вас отношения с мужчиной. Ваша жизнь в ваших руках в этом смысле.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва