Сын предложил не общаться

Инесса 07.03.2018

У меня с сыном очень тесные доверительные дружеские отношения . Иногда очень соримся - подростковый возраст был , например . Но потом опять друзья , очень близкие . Я замужем , второй брак , сын от первого , дочь от второго . Сестра на 10лет младше и в основном его раздражает . Мы с мужем побудили и помогли уехать и устроиться в Другом городе , так как образование получил и время жить самостоятельно . И вот уже год и 3мес он живет отдельно . Когда расстался с девушкой , плакался мне по 5часов на день и через пол года мое терпение выслушивать лопнуло и сказала что пора уже забыть и смотреть в перед . После чего не разговаривал со мной 4,5 мес . Теперь у него трудности Другова характера - работодатель банкрот , машина - с мужем по полам купили на продажу - сломалась и не сложилось как насчитывал , И так далее , и опять все время по тел . Каждый день часами обмялся со мной , советовался , жаловался , делился ... в чем могла -советом помогала . Сегодня он сорвался и кричал на меня , что я не то советую , ничего не понемаю и вообще дура , и несмежном перебивать и должна его крики слушать , попозже перезвонил снова и немного успакоевшись преподнёс своё решение не общяться больше . Я ему объясняла что я не девушка какая-то чтоб со мной расставаться , я мать . Но он снова начал кричать и оскорблять меня , и заблокировал меня в своём тел , он не знает когда я звоню , а я немногую до него дозвониться . А ещё не давно отварил что скучает , что я самая хорошая мама , и каждый день разговаривал со мной , меня это даже порой надоедало , ведь у меня своя жизнь , семья . Я у него 17 дней была в гостях , почти за руку ходили , относился как самому любимому человеку , печалился когда уезжала . Я понимаю что ему одиноко , и он отварил об этом . Но вот теперь наоборот . Я волнуюсь , кажется это не нормальное поведение в обоих случаях - то чрезмерная любовь , то ненависть . Помогите разобраться .

Здравствуйте, Инесса. Сочувствую вам, т к сложные отношения с детьми всегда очень болезненны.

На мой взгляд, у вашего сына срабатывает защитный механизм психики, и он становится маленьким ребёнком. Жалуется маме, как в детстве, а не занимает взрослую позицию. Пытается решить проблему, так сказать, вашими руками. Бессознательно манипулирует, для того, чтобы вы прониклись его сложностями и решили проблему за него. Когда не получилось в первый раз- опять-таки детская реакция-обиделся на 4,5 мес.

И во второй ситуаци-начал вас незаслуженно оскорблять, когда понял, что вы не можете решить ситуацию вместо него. Ваш сын пытается переложить ответственность за свою жизнь, и все, что в ней происходит на вас. И закрыл доступ к вашему общению, чтобы вас "наказать". Опять-таки детская реакция.

Успокойтесь, вы все делаете правильно. Не названивайте ему постоянно. Через некоторое время, он сам выйдет на разговор. И тогда спокойно поговорите с ним. Скажите, что вы-это вы, а он-это он. И у каждого своя жизнь и за неё каждый сам несёт ответственность. Что ему надо взрослеть, не вести себя как ребёнок и решать проблемы самостоятельно.Чты Вы готовы поддержать и дать совет, если он попросит, но не можете быть подушкой для жалоб как было раньше. Постарайтесь ему объяснить, что пора становиться и морально взрослым, вести себя по-мужски.

От всей души желаю вам успеха

Соснина Марина Степановна, психолог-консультант, Хабаровск.

Уважаемая Инесса!

Ваш сын не повзрослел, он демонстрирует детское поведение: когда вы ему нужны ( поплакаться, посоветоваться), он к вам обращается, когда ему не нравится, что вы говорите или делаете, он злится и, как ребёнок, шантажирует вас отсутствием общения. Знаете, как дети в песочнице ссорятся: «Ты меня обидел, отдавай мою машинку, и я с тобой больше играть не буду!». Что же делать? Можно подождать, когда он снова захочет общаться, когда сам позвонит. Он должен в конце концов понять, что за собственные решения он несет ответственность: решил не общаться с родной семьей, получил одиночество и отсутствие внимания и поддержки близких людей. Пусть поживёт в таком формате, возможно он одумается. В ваших отношениях уже был такой опыт -  4,5 месяца не разговаривали, посмотрите, сколько сейчас это продлится. На мой взгляд вы действовали адекватно, если ваш ребёнок много жалуется, вы можете ему сказать: «Я разочаровываюсь, когда люди непрерывно жалуются, на мой взгляд это не помогает продвигаться вперёд. Прошу тебя сынок пойти к психологу в Новосибирске, например, чтобы начать действовать в своих интересах, а не топтаться на месте». Если остались еще вопросы, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Инесса, приветствую.

Очень жаль, что у Вас с сыном такие сложные отношения. Как уже упомянули мои коллеги, поведение и реакции сына остались на детском уровне. Однако, нужно учитывать то, что в этом процессе участвуют два человека: для чего-то и Вам это нужно. Выслушивать жалобы сына по поводу личной жизни Вам хватило 6 месяцев. Но 6 месяцев Вы поддерживали идею его детской позиции. Когда Вы были у него в гостях, ходили за ручку 17 дней и все было хорошо. Но как только Ваши советы оказались непринятыми, начались проблемы.

Роль мамы "невзрослого" сына Вам для чего-то тоже нужна. Но, скорее всего, истинных причин Вы не осознаете. Работа с психологом поможет Вам разобраться в своих чувстах и Вы сможете иначе посмотреть на эту ситуацию.

Бауэр Светлана, психолог в Мюнхене (Германия)
терапия очно или Skype