Отношения с преподавательницей института

Кирилл 06.03.2018

Здравствуйте у меня довольно непростая ситуация следующего характера, , учусь на заочном и мне необходимо защитить свою работу. В качестве руководителя ко мне приставили преподавательницу молодого возраста, которая преподает всего лишь 1,5 года и которая всего на пару лет младше меня, и выглядит довольно симпатично. К сожалению за 2 недели до защиты работы я ей сделал несколько "комплиментов", в хорошем смысле слова и попытку пообщаться на различные темы (никакой пошлятины), правда сделаны они были мною и не в живую, и не в совсем трезвом виде, на следующий день я написал, что чувствую себя неловко и извинился если написал лишнего, на что она ответила, что все "ок". Вроде все нормально, но спустя время она вообще перестала поднимать телефон, когда я звоню чтобы узнать по поводу оформления работы, отвечает практически не вовремя, т.е фактически избегает общения, а когда я пришел забирать свою работу, она ее просто швырнула на стол не поздоровавшись, и не проконсультировав меня толком по важным вопросам, наставив несущественных недочетов, которых в принципе по-моему можно было избежать если бы она должным образом мне оказала консультацию. Я человек терпеливый и сдержанный, привык брать в любой ситуации в плане учебы всю ответственность на себя, но боюсь что та ситуация которая произошла и является причиной игнора,что по-моему мнению "перебор" т.к я никого не оскорблял, учусь я хорошо и без троек, не хочу чтобы меня она начала валить или вообще поставила оценку "3" чтобы дать понять что не стоит вообще знаки внимания оказывать. Подскажите как лучше поступить? Жаловаться на преподавателей я никогда не жаловался и менять руководителя не хочу, т.к будет хуже ведь дело идет к финишу обучения, но и чувствовать себя мальчиком на "побегушках", который бегает за молодой только потому что он ее студент, я тоже быть не собираюсь. Вариант с разговорами на эту тему с ней отпадает. В тупике.

Кирилл,Вы действительно в тупике. Очень хочется припомнить Вам притчу про монаха http://mirpozitiva.ru/pozitiv/pritchi/pritchi80.html , когда чувство неловкости перед педагогом за свою пьяную выходку и Ваша фиксация на злополучной оплошности в отношении педагога  мешает Вам предъявить ей претензии как должностному лицу, которое  Вас курирует. Делайте выводы, набирайтесь таки смелости и "спасайте" свою работу.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Главное - не опускать руки. Отнеситесь к этой ситуации как к "челленджу", как к "непредвиденным препятствиям, возникшим на вашем жизненном пути". Если вы проявите себя как достаточно сильным, сможете самостоятельно разобраться - это вызовет её уважение (хотя возможно она и будет бояться напрямую его показывать). А дальше - тоже "возможны варианты", но главное для вас сейчас - защитить работу.

Возможно, что она подумала, что вы таким образом к ней "подмазываетесь" - чтобы "что-то от неё получить нахаляву" (оценку, помощь) - и вероятно её это задело.

То есть - вам теперь (ну уж сделано, что сделано) нужно "доказать" (показать) - что ваши намерения были чистыми и честными.

Удач вам, удачной защиты!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Кирилл!

Вариантов у вас немного - или вы продолжаете терпеть, как привыкли всегда делать.  При этом подавляете себя, наступаете себе на горло или начинаете действовать, как взрослый - обозначаете свои границы в общении, останавливаете преподавательницу там, где вам неприятно, заявляете о том, что для вас неприемлемо в ее поведении. Если этого не делать, то любой другой в общении с вами будет продолжать поступать с вами так, как ему хочется, даже если это вам не нравится, заручившись тем, что вы не возражаете.

Вы уже в том возрасте, когда должны сами себе обеспечивать комфортное и приемлемое общение. Никто этого за вас не сделает. В вашем случае, лучше прямо сказать о своих переживаниях преподавательнице, что вы видите, как она вас избегает и предполагаете, что причиной является ваша переписка, что считаете свой поступок непозволительным и сожалеете об этом и что не хотите, чтобы это повлияло на ваше сотрудничество  над важной для вас работой. Таким образом, вы покажите свою зрелость и готовность выстраивать уважительные отношения. И у преподавательницы отпадет необходимость выстраивать с вами дистанцию, ведь ею движет, скорее всего, страх, что вы можете снова нарушить ее границы, как в прошлый раз, когда позволили себе нарушить субординацию отношений между преподавателем и студентом.

С уважением, Надежда Скороход, психолог в Краснодаре.
Очно и Skype.