Отношения с взрослой дочерью

Дарья 05.03.2018

Добрый день. Проблемы с дочерью. Росла слабая, болезненная. Я старалась во всем ей помогать. В результате вырастила совершенно неприспособленную к самостоятельной жизни девицу. Никогда сама не уберет, не разберет свои вещи, не наведет порядок в шкафу, не отнесет вещи в стирку, не вымоет посуду, полы, ничего не приготовит поесть. Не вымоется сама, пока не погонишь в ванну. Ей 31 год. Высшее художественное образование. Работает нянечкой в детсаду. Приходит с работы и к компьютеру или с подружками. Поведение восьмилетнего ребенка. Что мне делать в такой ситуации? Я бы с удовольствием отделила ее в отдельной квартире, но, боюсь, превратит ее в свалку, но и жить с ней больше не могу. Все мои подруги говорят, что это мой крест и я должна пока жива, жить с ней и обслуживать ее, но я же понимаю, что когда-нибудь она останется одна, и как тогда будет существовать, страшно подумать. Можно ли рискнуть и отселить ее?

Здравствуйте, Дарья! Не можно, а нужно отделить вашу взрослую дочь, она уже сама способна прокормить себя, и ухаживать за собой. Если вы хотите, чтобы она жила самостоятельной жизнью, передайте ей ответственность за ее жизнь. Возможно, по-началу будет не так, как вы хотите, но со временем все станет на свои места. У неё есть хороший ваш пример, и она это видела, осталось только освоить на практике. И не слушайте добрых друзей, которые считают что это " ваш крест", все совсем не так. Наберитесь смелости, и доверьтесь дочери. Предварительно поговорите с ней, поделитесь своими переживаниями, расскажите отсвоей жизни, важно разговаривать на равных, как взрослые люди, без унижений. Если будут сложности, обратитесь к психологу за консультацией. Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях с дочерью!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы