Брак без любви

Иван 05.03.2018

Мне 36, жене 31. Мы 5 лет женаты, детей нет, до свадьбы встречались и расставались еще 5 лет. Почти всегда инициатором расставаний был я. Теперь опять я понимаю, что не испытываю чувств, мне тоскливо с ней. Жена очень старается и вообще она честный и добрый человек. Но у меня нет к ней "романтики". Домой иду с тягостным чувством тупика. Я предложил развод. Для нее это удар. Чувствую себя сволочью и неудачником. Стоит ли пытаться сохранить брак, в котором счастлив только один человек из двух? Или прекратить, хоть и больно, сейчас, пока нет детей, которые пострадают, если развод случится потом? И пока мы еще достаточно молоды, чтобы найти себе другие половинки.

Иван, "ломать - не строить".

Я бы рекомендовал вам попробовать разобраться в себе, поговорить с психологом, подумать - "чего же вам не хватает", чего бы вы хотели" - и подумать - насколько, в какой степени и как можно было бы получить это с тем человеком, с которым вы сейчас вместе.

Если будет вырисовываться "совсем бесперспективная картинка" - тогда да, придётся расставаться. Но - пока - не торопитесь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Иван, здравствуйте. Насколько я поняла, за 10 лет вашего знакомства вы неоднократно делали попытки расстаться.

Иван

Жена очень старается и вообще она честный и добрый человек.

К сожалению, это не является залогом счастливых отношений в браке, и скорее всего, основным препятствием для вашего ухода является жалость к жене, а это чувство далеко от любви и не сделает счастливыми ни вас ни ее.

Иван

Стоит ли пытаться сохранить брак, в котором счастлив только один человек из двух?

Сомнительно, что видя ваше отношение, ваша жена счастлива, отсутствие чувства любви нельзя не заметить. Действительно, консультация с семейным психологом поможет более детально разобраться в причине вашей несчастливой семейной жизни и попытаться что-то изменить, пока не поздно. Но как правило строят свои отношения вдвоем, а что бы разрушить их достаточно желания одного партнера.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль