Наговорили на сына. Как выведать правду?

Эльмира 04.03.2018

Здравствуйте. Вчера моя знакомая сказала мне что мой сын ему (16лет) учил ее сына (10лет) мастурбировать! Я конечно же возмущена так как это не так! Я поговорила со своим сыном и я ему верю на все 100 процент. Между нами доверительные отношения. Тот мальчик редко к нам приходит после школы когда родители уезжают куда нибудь и просят его за ним присматреть. Посоветуйте пожалуйста как разоблачить луна! Для чего ему это нужно? У меня впервые такая ситуация.

Здравствуйте, Эльмира! Понимаю вас, это очень неприятная ситуация, когда сыпятся обвинения на вашего сына. И то, что у вас доверительные отношения с ним, тоже хорошо. Вы поговорили с сыном, и прояснили ситуацию для себя. Думаю, не стоит разоблачать мальчика, это проблема его родителей и пусть они решают как быть. Скорее всего им двигал страх перед родителями, и он показал на вашего сына. Такое встречается часто в таком возрасте, они таким образом знакомятся со взрослой жизнью, тем более информации в интернете столько, сколько не было в наше время. Любопытство наших детей, мы не можем предотвратить. Всего вам доброго, здоровья и благополучия вашей семье!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Коноплева Наталья Витальевна

Эльмира, здравствуйте! Не всю правду надо выведывать и не всех надо выводить на "чистую воду". Если вы хотите это сделать, то про что вы больше опасаетесь. Что вас больше повергло в шок - что вам сказали про то, что ваш сын этим занимается, или про то, что его оговорили. Про что вы теперь хотите больше говорить сама с собой - про свою вину и свой стыд? Я думаю, что в этой истории именно взрослые не знают как обходится с фактом возможной/не возможной мастурбации подростков, считая это грязью и патологией.

Если учесть, что для подростков знакомство со своим телом  является нормой, то и варианты мастурбации, если они не патологичны, тоже входят в рамки норм сексуального развития человека (обоих полов) В случае 16 летнего подростка - в  период юношеской гиперсексуальности. В случае 10 летнего -  подражательная (даже если это и было).

Вы пишете про доверительные отношения на 100% с сыном. Это замечательно, но пора учитывать тот факт, что  у взрослеющего мужчины  должны быть свои секреты, которые необходимо хранить от мамы.

А факт выяснения вашего вопроса как с вашим сыном, так и с чужим - это явное нарушение интимных  границ, которое может повлечь за собой психологические проблемы сексуального характера у обоих. Вы просто, чтобы узнать правду, а для парней - "стыдная проблема".

Вы уже поговорили с сыном. Все выяснили и если вы не лукавите

Эльмира

я ему верю на все 100 процент.

зачем вам тогда

Эльмира

 разоблачить луна

Ведь ваш сын этого не делал. А мотивы того ребенка выснить НИКОГДА не удастся.

Всех благ!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.