Ребенок от первого брака

Ольга 28.02.2018

Здравствуйте. В нашей семье не ладятся отношения мужа со старшей дочерью (она от первого брака)Когда мы сошлись с ним, дочери было 6 лет. После развода с первым мужем прошло 6 месяцев. Дочь сразу не приняла второго мужа, позже призналась, что думала он виноват в том, что мы с ее отцом развелись. Мы поговорили на эту тему и как то все утихло не надолго. Проблема в том, что с возрастом (дочери теперь 12лет)их отношения совсем испортились. Она его категорически отвергает, не здоровается с ним, не отвечает на его вопросы, не выполняет его просьбы....иногда разговаривает с ним пренебрежительно....он периодически срывается и кричит на нее, чем самым ухудшая ситуацию. Говорит мне что она не уважает его...С дочерью разговариваю периодически...она очень упрямая...говорит мне что ей надоел его бешеный характер и она не хочет с ним жить. Не знаю как быть...Я люблю их обоих и беседую сними, чтобы они относились терпеливее друг к другу...На предложение сходить к психологу муж отказался...

Здравствуйте, Ольга. Сочувствую вам, это тяжко, когда в семье напряженная атмосфера. Хочется же взаимопонимания, уюта, комфорта, счастья. Я считаю, вам нужно обратиться за помощью к психологу. Поговорить с дочкой, чтобы она пришла с вами. Конечно, поговорить надо с девочкой наедине, чтобы понять причину ее отторжения вашего нынешнего супруга.  С вами обсудить особенности реагирования на конфликты, найти правильную тактику поведения. Можно постараться исправить ситуацию без присутствия мужа. А в процессе, может, и он согласится сходить к психологу в Хабаровске.

Если захотите со мной работать, контакты на сайте в моей анкете.

Желаю вам успеха.

Соснина Марина Степановна, психолог-консультант, Хабаровск.