Как начать доверять родителям?

Ангелина 26.02.2018

Здравствуйте,мне 17лет. Так получилось, что я воспитывалась опекуном, и не привыкла доверять кому либо из семьи и рассказывать всё, что происходит в моей жизни. Год назад я нашла маму и начала с ней хорошо общаться, пол года назад я переехала к ней и к её новому мужу. Первые два месяца наши отношения прекрасно строились, но когда я пошла в колледж, родители захотели контролировать каждый мой шаг. Я всё это прекрасно понимаю, их переживания, поэтому я каждый день отчитывалась во сколько я приехала и уехала из колледжа. Позже у меня появился парень, из за того что родители переживали, что он меня испортит, мне пришлось с ним расстаться. После этого , родители посчитали, что я что то скрываю, недоговариваю, из за этого начались очень сильные ссоры. Часто у нас с ними не выходило поговорить из за того, что у них работа, а у меня учёба, и мы все домой приезжали уставшие и желания , что то рассказывать не было. После нового года ссору лишь участились, и как бы я не объясняла родителям всю ситуацию, они меня не слышали. Всё дошло до того, что мама обвинила меня в том, что я вечно им лгу , на что конечно я среагировала не очень хорошо, не выдержала, и высказала всё то, что было на душе. Теперь я очень сильно виновата перед ними, в особенности перед мамой. Моё доверие окончательно оборвалось к ним, как и у них ко мне. Сейчас я не знаю , как извинится перед мамой и объяснить ей, что они для меня они моя первая настоящая семья, что мне тяжело ещё справится со всем этим. Как мне быть ? Просто извинений будет мало, как мне научится доверять им и рассказывать всё?

Ну а как можно "моментально начать доверять" людям, которые когда-то "бросили" (даже если не по своей воле - например - сидели в тюрьме - но ребёнком это всё равно воспринимается как "бросили").

Это достаточно сложная ситауция, когда родители неразумно пытаются "задавить" вас своим мнением, своим "авторитетом". Но - родительский "авторитет" выстраивается годами воспитания и совместной жизни, а они - лишь хотят контролировать.

Если была ситуация с опекунами - значит вы знакомы с органами опеки (я в своё время работал в детском приюте, поэтому - "немножко в теме"). Возможно вам можно походить на бесплатные консультации в органы опеки к психологу, чтобы всё спокойно обсудить и подумать - "как лучше выстраивать отношения" в такой ситуации. Это будет и помощь вам - и помощь родителям.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.