Мужа сравнивает с другими

Аселя 26.02.2018

Здравствуйте, с мужем в браке всего ничего, 4 месяца. Вроде все должно быть хорошо, но он меня всегда сравнивает с жёнами своих друзей. Я северянка он южанин. До этого когда он сравнивал, делал он это наедине, а вот сегодня, за столом , сидела я он и друга жена , я приготовила ужин, и спросила у него вкусно ли, на что он мне ответил Не так как у Самал(жена его друга) , не в первый раз он говорит что у неё или у какой нибудь другой жены его друга то лучше, то вкуснее! После этого я просто встала со стола и ушла в комнату, минут через 10 он подошёл и говорит пойдём пить чай, на что-то ответила что пей сам, и я не хотела садиться за стол ни с ним ни с ней, мне так обидно, я очень плакала, и ещё я в положений на 4 месяце, даже не смотря на это он говорит мне такие вещи, после того как он услышал отказ, он красиво перевёл все стрелки на меня, будто он ничего такого не сказал и виновата во всем я, и ушёл на кухню и говорил ей что я такая та такая.

Подскажите как мне после этого быть. Я устала от того что все во круг для него хорошие, а я одна плохая!

Здравствуйте Аселя!

 Похоже, что для Вас свойственно очень сильно ориентироваться на мнение других людей.

И тогда, своё мнение для Вас не первостепенно!

Тогда почему для других людей Вы будете первостепенны? Если сами  для себя Вы не так важны...

       Вы сейчас вступили  во второй триместр беременности, и эмоции поутихнут.

Самое время заняться собой! Пора отказаться от последствий ошибочного воспитания родителей в этом вопросе. Именно родители  закладывают такое отношение к себе.

И когда Вы примите своё право на то, чтобы любить себя, то начнёте видеть и слышать  много хорошего о себе.

И будете знать, как воспитывать своих детей.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.