Тяжело начинать новое

Павел 26.02.2018

Здравствуйте. Мне нужен совет. Я часто если чем то занимаюсь то полностью в это ухожу. И часто мне бывает тяжело начинать новое. И я думаю о том что: стоит ли мне в это вкладываться? Я думаю у меня есть небольшой страх,что я буду заниматься бессмысленным/неправильным делом и тд. Поэтому мне иногда это непонятно. Я конечно понимаю,что не бывает чего то поностоящему правильного и тд, но я был бы благадарен вашему мнению и советам

Здравствуйте Павел!

Рекомендую Вам потренироваться в поиске положительного в разных событиях жизни. Для этого берёте любое негативное  на первый взгляд, событие и начинаете перечислять те выгоды, которые человек может получить от него.

Например: человек сломал ногу

Выгоды и положительное: 1) стал после этого более осторожно ходить по лестнице

2) целый месяц не ходил на работу , где сложности, комиссия, холодно

3) пока сидел дома посмотрел кучу интересных фильмов

4) узнал, как нынче лечат переломы.. итд  чем больше, тем лучше

и ситуаций проработать чем больше,тем лучше.

Навык видения зачем мне чем то заниматься придёт очень быстро!

     Так же , поделюсь своей гипотезой, что в раннем детстве Вы испытали длительную разлуку  с мамой. Если действительно такое было, то желательно проработать эту психотравму, чтобы она не так сильно виляла на Вас взрослого.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.