Уже год снятся сны о беременности

Дарья 24.02.2018

Добрый День!

Сложилась такая ситуация. У нас с супругом трое детей: 10 лет, 6 лет и 2.5 года. Живем в своей 3комнатной квартире (купили ее в прошлом году, поэтому ощущение "жить друг у друга на голове" нам знакомо). Сейчас жилой площади нам хватает ровно на 5 человек. За квартиру платим займ, платить еще 5 лет. Работаем с мужем вдвоем, зарплата для нашего опыта и образования скорее лучшее из того, что мы можем найти, но нам не хватает денег, муж имеет дополнительный заработок равный его зп, но и этих денег хватает буквально впритык. Накоплений у нас нет. Это коротко о финансовой ситуации.

Прошлым февралем мне позвонили с работы и предложили выйти из декрета раньше, чем я планировала. Вот с того момента и начались мои сны, мне стало спиться регулярно (раз в 3-4 недели, иногда чаще), что я беременна. Сначала это были сны категории ужасов, во сне я плакала, думала что делать, как быть (скажу сразу, я категорически против абортов и новость о беременности выбора никакого мне не оставит). Просыпалась в холодном поту. Где-то в августе, через полгода, моя психика видимо привыкла к этим снам и из разряда ужасных они перешли в категорию срочных. А где-то с октября это уже очень позитивные сны, в которых я хочу ребенка всей душой и радуюсь ему. Сегодня проснулась от очередного сна, сегодня я была уже не беременна, у меня был на руках маленький мальчик.

Это какой-то кошмар! Год! Год! Не верю в это, когда всё закончится. Конечно, я люблю детей, люблю маленьких детей. Я это признаю! Но рожать сейчас нет никакой возможности, да и позже тоже. Я морально истощена после трех маленьких детей, столкнулась с эмоциональным выгоранием, успешно вышла из него чуть больше года назад. Сейчас стало лучше. На работу тоже хожу скорее с удовольствием, после второго ребенка мне вообще работать не хотелось, работа была как каторга и я бегом бежала в третий декрет, сейчас такого нет. Про наши финансовые возможности я уже пыталась написать, нам надо работать и работать вдвоем, чтобы достойно обеспечить рожденных детей.

Всё это время мы надежно предохраняемся, вариант случайного залета практически исключаем, т.к. даже после отмены таблеток я долго не могла забеременеть 3м ребенком. 2 и 3 ребенок запланированный.

Я уже не знаю, как выкинуть это из головы. Думала когда я признаю свое желание, то оно отступит во снах. Но не тут то было. В реальной жизни детей я бы больше не хотела рожать. Муж тоже. Но мы оба солидарны в том, что если получится, то рожать будем.

Здравствуйте, Дарья! Ваши сны о беременности, это ваши страхи, вы боитесь этого, и понимаете  если что аборта не будет. Видимо вы очень устали, после рождения третьего ребёнка, что хотите отдохнуть и поработать. Советую вам, расслабиться и если боитесь, не хотите забеременеть , то масса способов, чтобы это не произошло, зачем же так себя мучить. Подумайте и примите решения для себя, хотите четвёртого ребёнка или нет. Поговорите с мужем о вашем сне, вы получите его поддержку и станет намного легче. Возможно, у него есть что сказать. Всего вам доброго, счастья и любви вашей семье

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Голышева Евгения Андреевна

Дарья, меня настораживает одна фраза в вашем письме:

Дарья

работа была как каторга и я бегом бежала в третий декрет

Вы "бежали" от работы в декрет. Это вполне может означать, что декрет - бессознательный способ не заниматься тем, что вам не нравится, и при этом не ощущать чувство вины. А чувство вины проистекает из гиперответственности, из убеждения, что вы "должны что-то делать всегда, при любых обстоятельствах". Вы противница абортов, т.е. у вас есть склонность к приобретению стойких убеждений и принципов, негибкость. При наличии превышающей норму ответственности это производит такой мучительный эффект - вы боитесь бессознательно попасть в ситуацию, когда вам придется совершать выбор между убеждениями и возможностями. Это не значит, что именно аборт вас страшит. Для вас аборт - символ того, что вы должны поступиться своими принципами в пользу доводов разума. Таким образом, ваш внутренний конфликт "должна делать/не могу сделать" проявляется в снах. И это, повторюсь, может быть как связано с детьми, так и относиться к чему-либо постороннему, когда вы чувствуете потребность избежать этого, но необходимость сделать. Если относится к детям, то скорее это скрытая потребность "сбежать в декрет", как вы уже однажды сделали: психика консервативна, однажды выбрав путь, следует ему, как правилу. Но однако, проанализируйте, есть ли ситуации в жизни, где вы разрываетесь между желанием и чувством долга. И помните, что этот долг только вы сами себе приписываете. В самой жизни есть всегда варианты, и выбор остается за вами.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва