Мама взяла на себя роль жертвы

Лилия 23.02.2018

Здравствуйте.Помогите советом,близка к психологическому срыву.Непонимание с мамой,она будто вживается в роль жертвы и получает удовольствие,задевая меня,говорит неприятные вещи,будто я ничего не делаю для нее и внимания не уделяю.Хотя я как могу помогаю ей,но вечно чем то она недовольна,она выдумывает в своей голове,то чего нет и сама в это верит и меня в этом убеждает.Долгое время я ей как маленькому ребенку обьясняла все моменты из за которых она обижалась,по полочкам раскладывала все что ей не понятно,но с каждым разом она все изощренней выкручивает, будто издевается надо мной,мало того обвиняет меня в том что я не делала(например,задаю обычный вопрос,а она говорит ,что нраву учу,пытаюсь что то посоветовать,а она игнорирует это,хочу что то нужное полезное сделать для нее,опять игнор,после чего предьявляет ,что она мне не нужна,говорит неприятные вещи,что я ведомая на чужое мнение.Но я всегда руководствовалась только своим мнением,а вот она напротив полностью зависела от мнения людей,боясь осуждения.Последний конфликт напрочь отбил желание сюсюкаться с ее капризами,а она теперь слезы льет будто я ее обидела.И меня в этом пытается убедить,какая я бессовестная так с ней некрасиво поступаю.Маме 63 года,мне 38,у меня у самой взрослый сын,с которым полное взаимопонимание.У меня ощущение,словно на мне она хочет выместить ОБИДУ за свое одиночество и кем то ей причиненные обиды,так как я единственный человек,кто примет ее любую.С другими людьми она так себя не ведет,она в образе начитанного,рассудительного человека,который раздает советы,успокаивает и оказывает поддержку.А со мной не как с родной дочерью,а как с той,на ком можно отыграться .ПОМОГИТЕ ПРОШУ ВАС!

Здравствуйте, Лилия! Ваша мама выбирает вас, для того чтобы высказать свои не прожитые обиды, как человеку самому близкому, который  выслушает и выдержит   ее. Видимо, больше никто больше на эту роль не подходит. Возможно, у неё много страхов остаться одной, может это ее привычка так жить, может хочет, чтобы ее пожалели, и нуждается в поддержке, только вместо того, чтобы попросить, она начинает обвинять. Это мое субъективное мнение, причин может быть множество. Понимаю вас, что это трудно выдержать, от родного человека. Может вам, просто спросить: что она хочет? В чем нуждается?  Сказать ей: Что вы чувствуете к ней? Что вы переживаете? Расставьте свои границы, объясните все , как есть. Она ещё молода, и может жить своей жизнью, не напрягая своих родных. А у вас своя жизнь, имеете право на свои интересы, своё мнение. Вы уже не маленькая девочка, которую надо учить, вы уже взрослая мама, которая сама воспитывает своего ребёнка. Подумайте, что вы можете сказать, важно быть устойчивой в своём мнение, и не принимать слова так близко. С наилучшими пожеланиями, любви и женского счастья вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы