Сексуальные проблемы подростка

Елена 04.03.2012

Здравствуйте, у меня растет сын, которому 15 лет, я воспитываю его одна без мужа. Он втайне просматривает гей-сайты.

Как помочь ему не "встать на эту дорожку"? Как можно построить с ним разговор? Или вообще не стоит с ним разговаривать по этому поводу?

Овсяник Людмила Михайловна

Надо подумать о том, что бы найти ему друга мужчину взрослого, родственика или хорошего знакомого Вашего, который сможет опекать подростка и с которым он сможет обсудить наболевшее. Возможно,  просмотр гей сайтов - простое любопытсво.  Обратите внимание на то, сколько времени проводит сын за компьютером. Опасайтесь инет зависимости подростка.

Почитайте о способах развития самосознания подростка здесь.

Голышева Евгения Андреевна

Елена, здравствуйте! Позволю себе высказать мнение, несколько отличное от мнения коллег. Ориентировать мальчика, у которого нет отца, но есть интерес к мужчинам нетрадиционной ориентации, на взрослого, опекающего мужчину - скорее подтолкнуть к "этой дорожке", нежели отвлечь от нее.

Во-первых, далеко не всегда просмотр гей-сайтов означает развивающейся склонности, это может быть частью сексуального развития, любопытством, желанием выделиться. Т.е. то, что делает ваш сын, может быть обусловлено разными причинами.

Несомненно, к сожалению, и то, что вашему сыну недостает внимания отца, и в этом случае общение с адекватным взрослым мужчиной, то, о чем вам написали выше, вполне подходит. С другой стороны, где вы его найдете?..

Я думаю, что вам как минимум стоит попытаться построить более доверительные отношения с сыном, чтобы понять, в чем причина, и чтобы он почувствовал себя более защищенным. Организуйте совместные мероприятия, проявите интерес к нему, к его жизни, только не заостряйте внимание на вашем беспокойстве.

Еще лучше - ЗАНЯТЬ его чем-то, увлечь, найти ему такое дело, чтобы он почувствовал себя сильным, способным, чтобы у него все получалось: это может быть что угодно - от шахмат до борьбы. Дело, в котором можно проявить себя, это 90% вообще всего, что нужно мальчику. Поэтому, если у него интерес вызван сугубо психологическими причинами и эмоциональными проблемами, то более теплые отношения с мамой, занятость, увлеченность, уверенность в себе - сами по себе уведут с этой темы.

Если же это склонность другого рода, то это уже отдельный разговор. Вообще было бы хорошо, конечно, если бы он мог пообщаться с психологом - все-таки, трудный возраст...

Удачи вам!